Иск на моральный вред за оскорбление в личной переписке
Здравствуйте! Вы вправе подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ), предварительно зафиксировав факт оскорбления в переписке нотариально заверенным протоколом осмотра чата.
Учтите, что административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ) за личные сообщения маловероятна, а суммы судебных компенсаций за частные оскорбления в практике обычно не превышают 1 000–5 000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Можете обратиться к любому юристу на сайте.