Выбор суда для иска к налоговой на 16000 рублей - мировой или районный суд?
В приказном нельзя.
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
А куда подавать встречный иск по моему место жительства или туда где находится налоговая?
Юлия, в приказном порядке не получится
Ответ зависит от предмета иска.
судебный приказ исключается, выбор суда зависит от предмета иска.
здравствуйте, административное исковое заявление вне зависимости от суммы подается в районный или городской суд.
Подскажите ещё пожалуйста,налоговая на меня подала в суд по месту жительства,могу ли я подать в этот же суд встречнвй иск,или подавать туда,где находится налоговая?
Уважаемая Юлия.
Встречное исковое заявление подаётся в рамках существующего процесса, в котором Вы ответчик. Но, конечно, всё зависит от первоначальных требований и Ваших требований. Вполне возможно, что Ваши требования не могут быть встречными.
Если же подавать иск в суд по месту нахождения налогового органа, это отдельное исковое производство.
Вообще мировой..
Но порядок другой совсем
Встречный иск подается в тот же суд куда подан первоначальный иск от налоговой.
А обязательно указывать,что это встречный иск?И что будет,если я подам иск и оплачу госпошлину не в тот суд?