Нарушение графика общения с детьми - эффективные меры при бездействии приставов

Здравствуйте. Есть решение суда о месте и времени общения с детьми, решение суда мирный договор. 4 месяца назад мать детей нарушила договор, детей не вижу. Есть исполнительное производство. В первое время интересовался, знаю что оштрафовали на 5 т,на этом все. Каких то конкретных рычагов давления на ответчика нет. Есть что то эфиктивное. Опятт в суд идти?
Лучший ответ

Да, обращаться в суд необходимо, но не с новым иском, а с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Штраф в 5 000 рублей — это лишь первичная мера административного воздействия по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. При повторном нарушении в течение года штраф увеличивается (ч. 3 той же статьи). Ваши дальнейшие действия:

1. Подайте в службу судебных приставов заявление о применении более строгих мер принудительного исполнения: наложение штрафа в большем размере, обязательные работы (ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

2. Если приставы бездействуют, обжалуйте их действия (бездействие) в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд (гл. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Одновременно можно обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми в присутствии пристава или третьих лиц, если мирное соглашение систематически нарушается. Это создаст дополнительные гарантии.

Эффективный «рычаг» — постоянное давление на приставов через жалобы и требование отчета о проделанной работе. Бездействие исполнительной службы не освобождает от обязанности исполнять судебное решение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Принудительное исполнение судебного решения возлагается на судебного пристава.

Да так и будет постоянно...

Активнее, жалуйтесь всюду, фиксируйте и т. д.

Пусть дальше штрафуют за каждый случай нарушения. При этом Вы должны выезжать на место и приставы тоже

Да, необходимо вновь обратиться в суд с заявлением о злостном уклонении от исполнения решения — это может повлечь увеличение штрафа, обязательные работы или даже временное ограничение родительских прав. Также подайте ходатайство в службу приставов о принятии мер принудительного исполнения, включая передачу детей.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру