Оскорбление религии через критику музыки в социальных сетях - правовой анализ
В России оскорбление религиозных чувств верующих является уголовно наказуемым деянием по статье 148 УК РФ. Для квалификации высказывания как оскорбления необходимо установить умышленное унижение достоинства верующих, выраженное в неприличной форме. В описанной ситуации критическое высказывание мусульманина о музыке как "харам" (грех) само по себе не содержит неприличных выражений, направленных на унижение верующих. Однако фраза "скоро типа туалет срать так не ходи харам" может рассматриваться как саркастическое преувеличение, но не как прямое оскорбление религии. Для привлечения к ответственности по статье 148 УК РФ необходимо доказать, что высказывание было направлено именно на унижение религиозных чувств, а не являлось личным мнением или критикой. В данном случае, вероятнее всего, это выражение личной позиции в религиозном споре, что подпадает под свободу слова, гарантированную Конституцией РФ. Однако если такие высказывания сопровождаются призывами к вражде или содержат явные оскорбления, они могут быть основанием для проверки правоохранительными органами. Рекомендуется сохранить скриншоты переписки для возможного обращения в прокуратуру, если вы считаете, что ваши права нарушены.
Спросите у прокурора
Так там он не про религию сказал
А про людей тут в России которые не слушают музыку
Нужно уважать друг друга вне зависимости от религии.