Компенсация утраченного заработка при производственной травме по вине работника
Да, работодатель обязан компенсировать утраченный заработок работнику, получившему производственную травму, даже если она произошла по его вине (например, из-за нарушения техники безопасности). Это предусмотрено статьей 184 Трудового кодекса РФ, которая гарантирует сохранение среднего заработка на весь период временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Выплаты по больничному листу от Фонда социального страхования (ФСС) покрывают только часть утраченного дохода (обычно 100% среднего заработка, но с ограничениями), а разницу между фактическим средним заработком и выплатами по больничному обязан доплачивать работодатель. Вина работника не освобождает работодателя от этой обязанности, хотя может повлиять на вопросы дисциплинарной ответственности или снижения размера единовременной страховой выплаты от ФСС. Работник должен обратиться к работодателю с заявлением о доплате, приложив больничный лист и расчет среднего заработка. Если работодатель отказывает, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Перечень выплат устанавливает закон №125-ФЗ. Если травма признана производственной, Фонд социального страхования (ФСС) финансирует пособия, лечение и реабилитацию, при этом работник не платит ничего.
Производственная травма по вине работника не предполагает наличие вины работодателя, в этом случае компенсация не предусмотрена.