LSN Messenger
Воронеж, 26.12.2025, 10:32

Статус многодетных бессрочно

Вопрос №24859363 из г. Воронеж
опубликован 26.12.2025, 10:32
Здравствуйте. Многодетная семья, но в присвоении статуса бессрочно соцзащита отказывает. Проживаем в Воронежской области. Семья: муж, жена, сын 21 год, сын 18 лет, сын 11 лет. Два старших сына являются курсантами академии, обучающимися по очной форме обучения на полном гособеспечении. Как я понимаю, что соцзащита не должна ущемлять права согласно Указу Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 “О мерах социальной поддержки многодетных, а может только улучшить-дополнить. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ правомерен. В состав многодетной семьи в Воронежской области не включаются дети, находящиеся на полном гособеспечении.

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 июня 2012 года N 94-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Воронежской области".

26.12.2025, 10:36

Но ведь согласно п. 8.( Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Указом, не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих на день вступления в силу настоящего Указа такой статус в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, в течение всего периода, на который семье присвоен этот статус),

не должны уменьшать объем мер соц поддержки.

26.12.2025, 10:45

Данный отказ Вам следует обжаловать в суде или в прокуратуре

26.12.2025, 10:34

Ссылаясь на какой указ, закон, статью?

26.12.2025, 10:43

Вам правомерно отказывают. Нарушений нет.

Ваши 2 старших сына не находятся у Вас на иждивении , если обучаются и находятся на полном государственном обеспечении.

У Вас нет оснований для получения статуса многодетной семьи.

26.12.2025, 10:37

Но в предоставляемых справках академии написано: НА ОЧНОМ ОБУЧЕНИИ.

26.12.2025, 10:46

Отказ можете оспорить через прокуратуру, затем в судебном порядке.

26.12.2025, 10:41

Да. В соответствии с п 2 Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

26.12.2025, 10:44

Справки академия предоставляет, где написано на ОЧНОМ ОБУЧЕНИИ.

26.12.2025, 10:47

В Воронеже несколько мам при таких условиях получили статус многодетных, "с боем" так сказать

26.12.2025, 10:51

Тем более и Вы можете с боем добиваться

26.12.2025, 10:57

все верно

26.12.2025, 14:06

Вам следует обжаловать в суде или в прокуратуре все

26.12.2025, 16:49
Оценка автора вопроса: