НДФЛ детей при продаже жилья
Вы правильно понимаете ситуацию. При продаже квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, опека требует выделения долей детям в другом жилье. Оформление дарения долей в квартире 2 детям действительно создаст налоговые последствия: при последующей продаже этой квартиры (в течение 5 лет с момента дарения) с детей как собственников их долей будет удерживаться НДФЛ 13%, поскольку у них не будет документально подтвержденных расходов на приобретение этих долей (дарение не считается расходной сделкой).
Продать доли в своей квартире своим несовершеннолетним детям невозможно, так как это противоречит закону: родители не могут покупать имущество у своих несовершеннолетних детей (ст. 37 ГК РФ). Это создало бы конфликт интересов.
Практическое решение: оформите дарение долей детям в квартире 2, как требует опека. Чтобы минимизировать налоговые последствия при возможной будущей продаже квартиры 2:
1. Дождитесь истечения 5-летнего срока владения детскими долями (от даты регистрации дарения) - тогда при продаже НДФЛ не взимается.
2. Если продажа потребуется раньше, дети смогут использовать имущественный налоговый вычет (1 млн рублей на долю) при расчете НДФЛ, что значительно снизит налоговую нагрузку.
3. Альтернативно, рассмотрите вариант выделения долей детям в новой приобретаемой квартире вместо квартиры 2, если это возможно по вашей ситуации.
Все сделки с долями несовершеннолетних требуют предварительного разрешения органов опеки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка без разрешения органов опеки нельзя.
С опекой обсудите варианты.
опеке глубоко по барабану мои налоги, даже если это и деньги для моих детей
почему сразу не на конституцию ссылку даете?
наверняка беспроигрышный вариант
Вам хочется замахнуться на святое? На нашу Конституцию? )))
завидую вашей невостребованности как специалиста
Вы так востребованы, что диву даёшься!)))
Конечно не понимаете. Вы что собираетесь и вторую квартиру продавать? если нет. то и налога нет. Либо вопрос задайте корректно.
Пока нет, но все возможно. Естественно не для того, чтобы пропить деньги и в канаву (тогда бы налоги не волновали), а чтобы купить что-то другое - например в другом городе
Вы не можете «продать» свои доли несовершеннолетним детям, они не могут выступать покупателями. Чтобы учесть расходы и избежать НДФЛ при продаже квартиры через дарение/оформление долей, нужно оформить дарение или передачу долей с одобрением органа опеки. При продаже квартиры детям НДФЛ не начисляется, если квартира находится в собственности более 5 лет (маткапитал не влияет на срок). Продажа детям как способ «создать затраты» не работает.
получается, что получив подарочек от государства, уже на следующей стадии я потеряю больше в виде НДФЛ на их доли
В 2025 году, как и раньше, не нужно платить налог, если квартира подарена близкими родственниками. К близким родственникам закон относит родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Если дарственная оформлена между другими родственниками, например дядей и племянником, прабабушкой и правнуком, одаряемому придётся заплатить налог.
я не задавал вопрос о налоге на дарение
только о последующей продаже квартиры с подаренной ребенку долей
Если есть доли несовершеннолетних детей то нужно разрешение опеки (ст.37 ГК РФ).
даже робот яндекса отвечает ближе к теме
потеряете вы больше в виде НДФЛ на их доли