Осинники, 26.12.2025, 17:03

Ограничение выезда при выплате долга по исполнительному производству - законность и порядок обжалования

Вопрос №24859687 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2025, 17:03
Здравствуйте, уже несколько лет исправно плачу 50% от з/п долг по исполнительному производству по кредитным платежам кроме ипотеки.24.04.24 пристав вынес постановление о временном ограничении выезда из Р.Ф.Вчера я не смог выехать за пределы Р.Ф.Обратился к приставу. Он сообщил, что не отменит постановление о запрете пока я не погашу долг а полном объеме. Я считаю, что ограничение это лишнее для меня, а долг выплачивать мне с моей зарплаты ещё не мало лет. Теперь я отрезан от семьи так как родные проживают в Казахстане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг свыше 30000 рублей, запрет на выезд абсолютно законен. Можете обратится в суд, но перспектив нет.

26.12.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1 500 000 осталось доплатить, лет так на 12 при моих доходах.

26.12.2025, 17:18

Евгений, а кто при чём? Вас не выпустят из страны пока всё не оплатите, не берите деньги, если их нечем выплачивать.

26.12.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужен юрист, который найдет основания( т.е. ошибки) для отмены постановления

26.12.2025, 17:51

Никакой .юрист. вам не поможет. увы.

26.12.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏 большое, за консультацию.

Без знаний и практики, это точно !

26.12.2025, 18:01

Евгений, именно этим запретом Вас побуждают оплатить долги.

Все законно

26.12.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений!

Можно попробовать обжаловать постановление (10 дней с даты получения), ссылаясь на добросовестное погашение долга и невозможность поддерживать связь с родственниками, но шансы не велики.

26.12.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В дополнение. С учётом того, что долг платить еще долго, попробовать смысл есть. Положительные решения на этот счёт встречаются. Только обосновать нужно железно. Указать процессуальные нарушения пристава (не уведомил), финансовые потери в связи с невыездом в Казахстан, доказать, что запрет не способствует выплате долга и т.д. и т.п.

26.12.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Нарушения есть,у меня давно поменялось место жительства, и пристав лично мной был об этом уведомлен своевременно, но он продолжает писать в постановлениях мой старый адрес жительства о которых я узнаю с сайта госуслуг, так же он меня не ознакомил с материалами На мой вопрос можно ли мне ознакомиться с договором цессии когда банк продал долг коллекторскому агентству пристав ответил, что его у него нет. Нужно мне обращаться в суд.

26.12.2025, 17:33

Попробуйте сослаться на родственные связи за пределами РОссии. Может вам повезет.

26.12.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Кредиты это не алименты и т.п., можно же как то договориться с коллекторским агенством которые перекупили долг... Не обязательно же им запрещать мне выезд, это инициатива пристава еще я так полагаю...

Вас не выпустят из страны

26.12.2025, 20:41

Ограничение выезда при исправной выплате долга — это чрезмерная мера, которую пристав вправе применить только при уклонении (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Основная опасность — пока ограничение действует, вы не сможете видеться с семьёй, а попытка обжаловать его может занять месяцы, если действовать неверно. Решающий момент — указана ли в постановлении пристава конкретная причина, почему он счел 50% выплат недостаточными для снятия ограничения. Перейдите в личные сообщения и просто скиньте скриншот этого постановления — я быстро оценю законность действий пристава и подскажу точный первый шаг для его обжалования.

27.12.2025, 18:26