Обжалование индексации долга по исполнительному листу после его погашения
Вам надо проверить расчёт. Если сумма существенно завышенная, то надо подать частную жалобу, которая оплачивается государственной пошлиной 3000 рублей.
Законно, но вы можете обжаловать.
С уважением.
Достаточно ли будет прийти на приём и написать заявление на обжалование?
У меня нет никаких бумаг на руках о закрытии долга, только записи на госуслугах.
Да и судья же должен видеть ход исполнительного производства?
Смысл обжаловать есть, если долг уже уплачен полностью и исполнительное производство завершено — индексировать нечего.Законность требования индексации: коллекторы могут требовать проценты за просрочку, но судебное решение уже исполнено, значит начисление индексации после закрытия долга спорно (см. ст. 395 ГК РФ и практика ВС РФ).Начать следует с подачи возражений в мировой суд в письменной форме, приложив доказательства полного погашения долга и даты закрытия исполнительного производства.
Да, это законно. Нужно подавать в суд возражения, и просить снизить сумму индексации.
долг закрыт в 2024 году
А уложился взыскатель в срок, указанный в ст. 208 ГПК?
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.
прийти на приём и написать заявление на обжалование