Правовые последствия неподписанного договора ГПХ со стороны заказчика
Договор гражданско-правового характера (ГПХ) не считается заключенным и не вступает в силу, если он подписан только одной стороной. Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным при достижении соглашения по всем существенным условиям и оформлении его в требуемой форме. Подписание договора обеими сторонами является необходимым условием для его действительности. Если заказчик не подписал договор, даже если исполнитель передал фото своей подписи, договор юридически не существует. Следовательно, у исполнителя нет обязанности выполнять работы или услуги по такому документу. Однако, если фактически работы уже начаты или имеются иные доказательства соглашения (например, переписка, предоплата), это может свидетельствовать о заключении договора в иной форме. В такой ситуации рекомендуется письменно уведомить заказчика об отсутствии заключенного договора и воздержаться от исполнения до его надлежащего оформления.
Непосредственно по неподписанному договору - "Заказчик" не обязан исполнять условия этого одностороннего документа.
Здравствуйте
В зависимости от обстоятельств дела. Например, если по условиям сначала оплата, потом услуга, то заказчик может не исполнять обязательства, на которые он не согласился, если не подписал договор.
С уважением.
Алена, здравствуйте!
.
1. Если определять только по тому, что указали, что это не недействительный договора, а незаключенный.
2. Между тем, тут есть очень много факторов, которые могли бы все же подтверждать заключение договора. Например, если он не подписан, но все же в переписке указано о согласии с условиями, либо Сторона начала его исполнять и т.д.
3. В целом-то надо смотреть договор, переписку и т.д.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Судебная практика говорит о том, что проявлением согласия и эквивалентом подписи являются даже смайлики и эмодзи. Если обратится в суд, то суд примет решение в пользу добросовестной стороны соглашения.
Если обратится в суд, то суд примет решение в пользу добросовестной стороны соглашения.
Юридические услуги в Екатеринбург