LSN Messenger
Архангельск, 26.12.2025, 23:59

Обман агентства недвижимости

Вопрос №24860010 из г. Архангельск
опубликован 26.12.2025, 23:59
Добрый вечер. По доверенности покупала квартиру для своего друга - раненого участника СВО. Вариант был выбран на Авито. Стоимость, указанная в объявлении – 4000 тысяч рублей. Попросили скидку 50 тыс. Риэлтор сказала, что спросит у продавца, потом сообщила, что та согласилась. Риэлтор попросила внести аванс 150 тыс. При внесении аванса мне подсунули подписать договор на услуги агентства по подбору квартиры и приняли деньги по этому договору-100 тыс. и только 50 тыс в качестве аванса. После сделки оказалось, что продавцу она озвучила совсем другую скидку-150 тыс. Якобы покупатель - участник СВО получил выплату за ранение 3850 тыс и денег больше нет, просит отдать квартиру за эту сумму. Такого разговора у меня с риэлтором не было. Продавец согласилась на скидку в 150 тыс., так как срочно нужны были деньги. Фактически в итоге продавец получила 3750 тыс., так как из 3850 тыс агентство удержало еще 100 тыс-комиссию продавца. Получилась двойная комиссия по 100 тысяч с покупателя и продавца. Мы с продавцом в шоке. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что вами подписан договор с агентством и акт оказанных услуг, ничего вы взыскать с агентства не сможете.

В полицию обращаться тоже смысла нет по той же причине, доказать что имеется факт мошенничества вы не сможете.

Обратившись в суд вы лишь потратите свои нервы, время и деньги, учитывая, что при проигрыше в вас еще могут быть взысканы судебные расходы агентства.

Для вас это платный урок о том, что при подписании любых документов необходимо их читать, а если что-либо не понятно, проконсультироваться у юриста.

27.12.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за честность

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы с продавцом очень не хотим отменять или признавать сделку недействительной, нам квартира нужна и нравится, продавец получила деньги и уже тратит.

27.12.2025, 00:02

Здравствуйте. Пишите претензию, если не ответят то иск в суд.

27.12.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Если в исковом заявлении в суд мы не будем просить признать сделку недействительной, ее ведь такой не признают?

27.12.2025, 00:15

Ну так то смотря что хотите,то есть если в договоре это не предусмотрено,то это мошенничеством будет,а это в любом случае признание сделки недействительным. Так что тут два варианта.

27.12.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

а зачем вам сделку признавать недействительной. вам нужно договор с риелтором признавать недействительным или взыскивать деньги за некачественную услугу или неосновательное обогащение. надо смотреть договор с риелтором ваш и продавца

27.12.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Ничего, если нет никаких доказательств изложенного вами, все на словах и даже нет переписки об этом. Важно всегда то, что указано в документах, которые подписали.

Вправе, разумеется, подать заявление в полицию, но вряд ли это даст результат.

27.12.2025, 00:15

Иногда оплаченные штрафы продолжают отображаться в базах данных. Чтобы убедиться, что оплата прошла успешно, проверьте состояние каждого платежа на портале госуслуг или обратитесь в службу поддержки банка, через который производилась оплата.

27.12.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

27.12.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

Сделку признают недействительной? Очень важно знать. Спасибо за ответ.

27.12.2025, 00:46

Никаких оснований для признания сделки купли-продажа или договора услуг недействительными не имеется.

27.12.2025, 13:04

претензия и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

27.12.2025, 01:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сделку признают недействительной? Очень важно знать.

27.12.2025, 01:21

Двойная комиссия законом не запрещена. Наврал риелтор - ну да, негодяй. Но у вас подписаны документы. Что вы от суда требовать будете? В полицию по какому поводу пойдете. Ушлый риелтор заработал денег. Вы с продавцом договор купли-продажи подписывали. Куда сомтрели по поводу цены квартиры?

Все движения по поводу поймать риелтора на мошенничестве бесперспективны.

27.12.2025, 11:57

Юрист прямо перед подачей на регистрацию поменял страничку. Это должно быть на камерах в МФЦ.

27.12.2025, 13:19

www.9111.ru моя статья

Ничего не посоветую Вы подписали договор на услуги, оплатили его. Услугу получили.

ПРодавец тоже.

То, что , не думая и не читая, подписали документы, договоры, оплатили сами, для суда значения иметь не будет.

27.12.2025, 13:03