Тамбов, 27.12.2025, 10:42

Наследование внучкой доли в квартире после смерти бабушки и дедушки через умершую мать

Вопрос №24860208 из г. Тамбов
опубликован 27.12.2025, 10:42
У дедушки (умер октябрь 2025) и у бабушки (умерла 2010) была квартира, в приватизации которой участвовали оба и сын со снохой. Я внучка, моя мама умерла в 2017 г, я иду наследницей за маму. У бабушки с дедушкой были двое детей: моя мама и сын. Могу ли я вступить в наследство за маму после смерти ее родителей? В часть бабушки, наверное, нет, но в часть бабушки навряд ли, кто вступал, не понятно, кому тогда перешла ее часть и в часть за дедушки, он не был прописан в этой квартире, но в приватизации в 90-х годах участвовал
Лучший ответ
Рекомендуется

Только, после смерти деда.

Также наследуете имущество мамы.

27.12.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На момент смерти дедушка не был прописан в квартире

27.12.2025, 10:43

Если вы не проживали и не были зарегистрированы в этой квартире, то все сроки на принятие наследств прошли, вы не можете претендовать на наследство.

27.12.2025, 10:50

Как так прошел срок за вступления в наследство дедушки, если он умер в октябре 2025. Вы точно не ошибаетесь в своей консультации?

27.12.2025, 10:55

я писал о наследовании после бабушки

27.12.2025, 11:01

А как мне надо было догадаться, про кого Вы писали, если в Вашем ответе не уточняется.

27.12.2025, 11:09

Да, вы наследник по праву представления, п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Надо знать, открывалось ли наследственное дело после смерти бабушки в 2010 году и кто унаследовал ее имущество. Но после дедушки вы точно имеете право на часть его доли.

27.12.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да, вы можете вступить в наследство после дедушки на долю, которая принадлежала ему на момент смерти, по праву представления вместо вашей умершей матери, а для уточнения судьбы доли бабушки вам необходимо запросить в нотариальной конторе сведения о её наследственном деле, так как эта доля могла перейти к дедушке или другим наследникам.

27.12.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день.Вы можете по праву представления наследовать , как наследник первой очереди, со всеми правами и обязанностями.Более подробно можно проконсультировать только после дополнительных пояснений,но учитывая, что бабушка умерла раньше Вшей мамы, то бабушкину часть Вы сможете унаследовать только если ее наследовала мама(возможно было фактическое принятия-но это догадки).Мало информации!

27.12.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы можете вместо мамы наследовать по праву представления наравне с Вашим дядей. Имущество бабушки, возможно, было принято фактически.

С уважением.

27.12.2025, 11:11

Подскажите, пожалуйста, а как было принято фактически, то есть доля бабушки распределилась на оставшихся троих (дедушка, дядя со снохой), которые участвовали в приватизации? Мама точно после бабушки не вступала. Больше чем уверена, что и трое из вышеуказанных тоже не вступали. Просто интересно, куда могла уйти или как распределилась ее доля?

27.12.2025, 11:14

Это надо уточнять у нотариуса. Вполне возможно, что фактическое наследованию было в пользу оставшихся трех наследников. Тогда доля дедушки будет больше, т.е. 1/4 + 1/12

27.12.2025, 11:18

Внучка может вступить в наследство за маму, так как в случае смерти детей наследодателя применяется право представления, то есть умершего родителя заменяют его дети (внуки умершего).

27.12.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете наследовать долю вашей мамы как её правопреемник.Часть бабушки: если она умерла в 2010 и наследство оформили на её детей, то доля вашей мамы могла перейти вам. Если доля бабушки не оформлена, нужно выяснить, кто стал наследником (дети или другие лица).Часть дедушки: его доля переходит его детям (вашей маме и её брату). Вы вступаете в наследство по праву наследования вашей мамы.

27.12.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Просто посчитаю доли, если наследства были приняты, и приняты на общих основаниях, без завещаний:

.....

Квартира приватизирована на четверых. Значит, у дедушки, бабушки, сына и снохи было по 1/4.

После смерти бабушки ее долю унаследовали - дедушка, сын и дочь (ваша мама). Все получили по 1/12 квартиры. У дедушки стало 1/3 квартиры. У сына - тоже 1/3. У вашей мамы - 1/12. У снохи - осталась 1/4.

Ваша мама умерла в 2017. Ее долю получили дедушка и вы - по 1/24. У дедушки стало 9/24 квартиры.

Дедушка умер в 2025. Его долю унаследовали вы (по праву представления) и его сын (ваш дядя). Каждый - по 9/48 квартиры.

.......

Итого у вас должны быть сейчас 11/48 квартиры. У дяди - 25/48. У снохи - 12/48 (1/4)

27.12.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ