Проблемы со списанием долга приставами после решения мирового судьи и блокировкой счета
На основании вашего описания ситуация выглядит следующим образом. У вас было два исполнительных производства: по одному (на сумму более 27 тыс. руб.) приставы произвели списание, по второму (на сумму около 5 тыс. руб.) — нет, хотя дело, судя по вашему сообщению, было прекращено. Блокировка счета Газпромбанком и отрицательный баланс (-5219 руб.) указывают на то, что исполнительное производство по второму долгу либо не прекращено окончательно, либо возобновлено.
Рекомендую следующие действия:
1. Проверка статуса дел. Запросите у пристава-исполнителя (можно через виртуального помощника или письменно) актуальные постановления по обоим исполнительным производствам, особенно о прекращении. Уточните, на каком основании и когда было прекращено второе дело.
2. По поводу звонка. При звонке на автоответчик четко назовите ФИО, номер исполнительного производства (если известен) и суть: «Прошу предоставить информацию о текущем статусе исполнительного производства №... и копии постановлений за 2024-2025 годы». Можно запросить обратный звонок.
3. Поиск обращения на сайте ФССП. Обычно в личном кабинете на портале ФССП (через Госуслуги) в разделе «Обращения» или «Мои запросы» можно найти историю. Если есть только код, попробуйте функцию «Проверить статус обращения» по этому коду. Ответ «исполнено» может относиться к технической регистрации вашего запроса, а не к решению вопроса по существу.
4. Дальнейшие шаги. Если пристав бездействует или не предоставляет документы, направляйте жалобу старшему судебному приставу подразделения (указать в обращении все номера ИП, даты, факт блокировки счета). При необоснованном списании или удержании денег вы вправе требовать их возврата.
Ключевой момент — получить от ФССП официальные документы (постановления), подтверждающие статус каждого дела.
Ищите, разбирайтесь предметно - ФЗ-229 и ст.
В последнем постановлении пристав хочет списать 5219 руб, а в базе ип, указана сумма 5249 руб.
Если оплатить 5219 руб, по последнему постановлению, когда долг погашен на сумму больше 34819 руб, пристав каким образом удалит 5249 руб, если две суммы разные?
5219 руб, приставы присылали постановление, что вернули деньги, но не вернули по первому делу.