LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.12.2025, 14:52

Ответственность за незаконный забор в СНТ и порядок наложения штрафа

Вопрос №24860397 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2025, 14:52
Незаконный забор в СНТ Лен. области Итак. Есть забор, не на границе, а вынесен вперед к дороге. Часть забора сняла осенью, для парковки машины, в дальнейшем планировала ставить забор между соседями и между дорогой ПО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ГРАНИЦЕ. Только осенью было уточнение границ, поэтому не успела. Незаконный забор стоял тысячу лет, и тут вчера, пришло предписание на эл почту от председателя, убрать забор до 10 января. Скорее всего тут замешан личный мотив, но не суть. Меня интересует, чем грозит, оставить часть забора (это метра 3-4), и убрать его, например позже 10 января? Почитала, что за незаконный забор предусмотрен штраф. Как это выглядит в деле? Председатель подает заявление (или что-то типа этого) в специальные земельные органы, и они, на основании (фото наверное и заявления председателя) выставляют мне штраф? Или как? Этой частью земли я не пользуюсь, там ничего нет и не было (постройки, посадки).
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель ничего не может.... В части штрафов или чего - то ещё.

Подать может жалобу.... Но кто ее будет в выходные рассматривать

27.12.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Председатель подаст жалобу в надзорные органы, а они выпишут штраф? Мне? Или СНТ?

27.12.2025, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном Вашем случае, СНТ - организация добровольная и некоммерческая, но всё же это юридическое лицо. А значит и спрос с товарищества за различные нарушения норм и законов довольно строг, как с любого юридического лица. Председатель как руководитель товарищества, должностное лицо, несет ответственность по закону за нарушения в СНТ соответственно.

И далеко не всегда председатель лично является нарушителем. Однако отвечать за нерадивых садоводов придется ему. Штрафы на юрлиц и на должностных лиц отличаются на порядок: на СНТ штраф будет больше в разы, чем на председателя ("Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Самозахват земель общего пользования, нецелевое использование земельных участков, незаконные постройки и штрафы по ст.7.1 КоАП РФ о самозахвате.

Всего доброго!

27.12.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Как это отразится на мне? Если не уберу часть забора до 10 января

27.12.2025, 15:15
Это лучший ответ

Дополню.

Можете не убирать, Светлана!. Только исключительно по решению суда (ст.209 ГПК РФ).

Но может быть наложен штраф если только будет доказана Ваша вина. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ст.1.5 КоАП РФ).

27.12.2025, 15:23

Исполнение будут проверять уполномоченные лица, если выяснят нарушения, то зафиксируют факт (фото, протокол и т.д.) и могут применить штрафные санкции. Общие правила назначения административного наказания регламентирует статья 4.1 КоАП РФ.

27.12.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

То, что Вы называете незаконным забором, юридически квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. Даже если Вы не сажаете там картошку и нет построек, сам факт наличия забора ограничивает доступ к земле общего пользования, что является нарушением.

Ответственность за это предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ. Если кадастровая стоимость участка определена, штраф составит от 1% до 1,5% от этой стоимости, но не менее 5 000 рублей. Если стоимость не определена, штраф составит от 5 000 до 10 000 рублей.

Председатель СНТ не имеет полномочий самостоятельно выписывать административные штрафы. Он фиксирует нарушение (фото, акт осмотра). Направляет жалобу в Росреестр или в муниципальный земельный контроль. Инспектор выезжает на место (или использует высокоточные спутниковые снимки/дроны) для проверки. Если нарушение подтверждается, инспектор (а не председатель) составляет протокол и выносит постановление о штрафе, а также выдает официальное предписание об устранении нарушения (сносе).

Дата в письме председателя — это, скорее всего, его внутреннее требование. Прямого штрафа именно за нарушение этой даты в письме не будет. Однако, если Вы не уберете забор, Вас могут привлечь к административной ответственности, либо вынести предписание снести забор, а потом иск.

27.12.2025, 15:57

Забор, установленный за пределами вашего участка, считается самовольной постройкой на общем имуществе СНТ или муниципальной земле, за что предусмотрена ответственность согласно ст. 7.1 КоАП РФ — самовольное занятие земельного участка.

Председатель не может самостоятельно наложить штраф, он только может уведомить вас и потребовать добровольно устранить нарушение.

Если вы не исполнили требование, председатель (или другой член СНТ) может:

Обратиться в администрацию муниципалитета (земельная инспекция);

Обратиться в государственный земельный надзор (например, в Росреестр, если речь о границах участка).

Должно быть уведомление от органа и копия постановления о привлечении к АП.

Если вы уберете забор после срока, но до визита инспекции, скорее всего, отделаетесь устным предупреждением, максимум протоколом о нарушении (если председатель очень настойчив).

Если же нарушение зафиксируют органы земельного контроля будет штраф, даже если на момент проверки забор уже убран (т.к. фиксируется сам факт нарушения в определенный день).

Если забор не представляет никакой ценности, лучше убрать его до указанного срока (или хотя бы показать председателю, что процесс идет).

Если у вас объективные причины не успеть напишите председателю ответ на e-mail с просьбой продлить срок, ссылаясь на погодные условия, отсутствие техники и т.п.

Зафиксируйте процесс демонтажа на фото чтобы было доказательство вашей добросовестности.

Риск небольшой (если не будет инспекции), но теоретически председатель может инициировать проверку. Тогда штраф может быть наложен даже за короткий срок нарушения.

Штраф может быть наложен только по итогам проверки уполномоченного органа, а не самим председателем.

Председатель может подтолкнуть этот процесс, если будет принципиален и обратится в администрацию.

Если вы не пользуетесь этим участком и готовы убрать забор лучше не доводить до жалоб и проверок.

Таким образом, следует уберать остатки забора до 10 января. Если нет, уведомьте председателя, что уберёте чуть позже, и объясните уважительную причину.

27.12.2025, 16:03

Для большинства СНТ уважительная причина очевидна - отсутствие проезда в зимний период. А это нарушение Правлением СНТ права членов СНТ на беспрепятственное пользование имуществом.

27.12.2025, 18:49

Оставшийся забор создаёт риск административного штрафа до 10 000 рублей по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земли, и главная опасность — председатель уже зафиксировал нарушение, что позволяет ему инициировать внеплановую проверку земельным инспектором даже после 10 января. Ключевой момент — указано ли в предписании, что часть забора находится именно на землях общего пользования, а не на вашем участке. Перейдите в личные сообщения и просто скиньте скриншот этого предписания — я быстро оценю реальность штрафа и подскажу, как действовать, чтобы избежать взыскания.

27.12.2025, 18:46