LSN Messenger
Апатиты, 27.12.2025, 20:33

Увольнение в рабочий день без отработки

Вопрос №24860677 из г. Мурманск
опубликован 27.12.2025, 20:33
Здравствуйте. Можно ли выйти на работу и уволится в этот же день, не работая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по соглашению с работодателем когда угодно. На то оно и и соглашение.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

27.12.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С работодателем обсудите, пока дурь усматривается.

27.12.2025, 20:34

Можно,написать заявление на увольнение и уйти на 2 недели на больничный

27.12.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Можно, если:Вы увольняетесь по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), или у вас есть уважительная причина и работодатель согласен уволить без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).Нельзя в одностороннем порядке уволиться «день в день» по собственному желанию без согласия работодателя — действует отработка 14 дней.

27.12.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

По закону обязаны написать заявление об увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Либо по соглашению сторон, если на это пойдет работодатель (ст. 78 ТК РФ).

27.12.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Можно. если подадите заявление на увольнение по соглашению сторон, и руководитель его подпишет.

27.12.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Можно подать заявление, но работать придется в этот день и (если не договориться об ином с работодателем или не оформить "расторжение трудового договора по соглашению сторон") ещё две недели, иначе при неявке на работу уволят за прогул и впишут в трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности электронные), а это часто негативно воспринимают последующие работодатели.

А у Вас испытательный срок не указан в трудовом договоре? тогда всё проще

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

28.12.2025, 08:17

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика.

28.12.2025, 20:04

написать заявление на увольнение и все

29.12.2025, 00:12