Санкт-Петербург, 27.12.2025, 22:50

Взыскание алиментов при банкротстве должника - приоритет и порядок действий

Вопрос №24860754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2025, 22:50
Итак, ситуация следующая: от моего имени открыто два ИП по алиментам, общая сумма задолженности выше 2млн руб. Должник втихаря подался на банкротство, не ставя меня в известность (помимо моих ИП, есть ещё 12 задолженностей). В список кредиторов я не внесена. В итоге реализация его имущества пошла не в пользу погашения долга по алиментам, а в пользу банкротства. Так же фин управляющий не производит отчисление долгов. Хотя, насколько мне известно, алименты это платежи первой очереди. Вопрос: как реализовать его имущество в мою пользу? Стоит ли подаваться как кредитор? Как начать получать средства в счёт погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1, 2 ст.213.27 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

27.12.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Зоряна! Все Ваши "как" нужно адресовать Вашему адвокату. У него целая папка Ваших документов. Мы же ничего не видели, а Ваших слов для анализа не достаточно.

27.12.2025, 22:54

Здравствуйте. У меня нет адвоката))) об этом банкротстве я узнала час назад

27.12.2025, 22:55

Ну так найдите! И снабдите его всеми документами!

27.12.2025, 22:58

Как - стать кредитором и требовать погашения вашего долга как первоочередного .Участвовать в собрании кредиторов .Обратиться к управляющему с требованием о погашении алиментного долга. Видите ли долги по алиментам не списываются ,вот про вас и промолчали .

27.12.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если сроки на включение в реестр требований не прошли и имущество не распределено, то Вам нужно подать документы о включении в реестр требований.

27.12.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

27.12.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

"Как начать получать средства в счёт погашения долга?" Обратиться с документами к квалифицированному юристу, чтобы определиться с возможностью.включения в реестр требований кредиторов нынешней банкротной процедуре, возможностью восстановления сроков и общим порядком действий, который зависит от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.12.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Фин.управляющий удовлетворяет требования за счет реализованного имущества должника, только тех кто включен в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда, если вы не подавались с заявлением о включении вас реестр по алиментам, то и задолженность в процедуре банкротства не будет погашаться.

28.12.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

29.12.2025, 00:09