Отнесение пожарной сигнализации в паркинге к общему имуществу МКД и распределение затрат
ЗДРАВСТВУЙТЕ
1. Система автоматической пожарной сигнализации на 90% находящиеся в общем паркинге относится к Общему Имуществу МКД.?
2. Какой ФЗ нарушен если финансовые затраты на закуп оборудования и монтаж пожарной сигнализации - УК отнесли на 90% собственникам Машино Мест.?
Лучший ответ
Если сигнализация сдавалась вместе с паркингом, а сам паркинг включен в состав ОИ то и она включена. Иначе для ее приобретения, обслуживания и включения в ОИ требуется решение ОСС
спасибо, да "пожарка" сдавалась в паркинге вместе с домом но через 10 лет - она устарела и идет монтаж новой, за счет собственников ММ. Но паркинг место общего пользования: лифты. инженерные сети, служебные помещения: тепловой пункт, эл. щитовая МКД - здесь, что ФЗ говорит.?
Если машино-места на паркинге находятся в собственности у владельцев машин, то всё правильно. Если они являются общедомовым имуществом, то оплата определяется общим собранием собственников.
на основании какого закона.?
Если машино-места на паркинге находятся в собственности у владельцев машин, то всё правильно
На основании какого закона.? Сам паркинг - место общего пользования: эл. щитовая МКД, тепловой пункт, лифты, все инженерные сети МКД.