Здравствуйте, если супруг хочет сделать это банкротство, могут ли если машина взята в автокредит и оформлена на жену реализовать

Лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Если автомобиль куплен в браке, по общему правилу он считается совместной собственностью супругов, и в банкротстве мужа в конкурсную массу может быть включена его доля в общем имуществе (СК РФ ст. 34; ГК РФ ст. 256; ФЗ № 127-ФЗ ст. 213.25). Финансовый управляющий/кредиторы могут добиваться выдела доли мужа и реализации автомобиля на торгах, а жене должны выплатить стоимость её доли, после удовлетворения обеспеченных требований (если авто в залоге по автокредиту).

Снизить риск можно, если подтвердить, что машина — личное имущество жены.

Для разбора ситуации по документам вы можете написать в чат.

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.

да могут

Да, так как это совместно нажитое имущество ,но сначала погасить кредит - снять залог или взыскать с супруги половину в банкротную массу супруга

Могут

Смотря чья машина, когда появились долги т.д. Все эти вопросы супруг должен разрешить при принятии решения о начале банкротной процедуры с юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Могут, кредит пойдёт в банкротство и реализуют в пользу этого кредитора

Не только могут, а именно так и сделают. Поскольку это совместно нажитое имущество.

Да, так как это совместно нажитое имущество