Неоплаченные штрафы в Беларуси - риски при въезде, срок давности и возможные последствия
На основании вашего описания ситуация выглядит следующим образом. Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси были переданы в отдел принудительного взыскания (судебным приставам) для взыскания в принудительном порядке. Тот факт, что дело не было перенаправлено в Россию, является стандартной практикой — Беларусь и Россия имеют отдельные правовые системы, и автоматического переноса дел об административных правонарушениях между странами не происходит. Отсутствие запрета на въезд в базах МВД РБ может объясняться тем, что такие запреты обычно накладываются за более серьёзные правонарушения или при наличии судебного решения о запрете въезда, что в вашем случае, возможно, не применялось.
Срок давности по административным правонарушениям в Беларуси составляет 1 год с момента вынесения постановления (ч. 1 ст. 14.6 КоАП РБ). Если с 2019 года прошло более года, и приставы не возбуждали исполнительное производство в этот период, штрафы могут считаться утратившими силу. Однако, если исполнительное производство было возбуждено, срок давности приостанавливается, и долг сохраняется.
Риски при въезде в Беларусь: если приставы РБ активно ведут ваше дело, при пересечении границы вас могут задержать для выяснения обстоятельств, наложить арест на имущество или запретить выезд из страны до уплаты долга, особенно если сумма значительная (110 тысяч рублей, возможно, с учётом увеличения). Арест как мера применяется редко, обычно в случаях злостного уклонения.
Рекомендации: 1) Обратитесь в ГУВД МВД РБ или службу судебных приставов РБ для уточнения статуса дела — это можно сделать через официальные запросы или юридических представителей. 2) Уточните, было ли возбуждено исполнительное производство и его текущий статус. 3) Если долг действителен, рассмотрите варианты оплаты или обжалования. Без точных данных из официальных источников риски остаются, и при повторном въезде возможны правовые последствия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Направьте запрос батьке и в иные органы РБ при желании...
Или просто не светитесь там излишне...