Добрый день, законно ли отказать в принятии искового заявления в связи с концом года. И как можно подать на развод до праздников?
Отказ в принятии искового заявления по причине конца года является незаконным. Согласно ст. 134 ГПК РФ, судья может отказать в принятии иска только по строго установленным основаниям (например, неподсудность дела данному суду, наличие вступившего в законную силу решения по тому же спору). Конец календарного года или приближение праздников не являются законными основаниями для отказа. Если вам отказали по этой причине, вы вправе обжаловать определение суда в вышестоящий суд в течение 15 дней.
Для подачи на развод до праздников рекомендуем:
1. Подготовить исковое заявление с требованиями о расторжении брака (при наличии согласия супруга и отсутствии споров о детях/имуществе можно подать заявление в ЗАГС).
2. Оплатить госпошлину (650 рублей для суда).
3. Подать документы в районный суд по месту жительства ответчика (или по своему месту, если есть несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья).
4. Учитывайте, что суды работают до 31 декабря, но график может быть сокращенным. Подавайте документы как можно раньше, чтобы успеть до новогодних каникул. Если суд принял иск, дело будет рассмотрено в установленные законом сроки (до 2 месяцев), независимо от праздников.
отправляйте заказным письмом по почте
Карина, направляйте исковое заявление с приложением в суд заказным письмом Почтой России
Нет, отказ из-за «конца года» незаконен. Суд обязан принять иск независимо от даты (ст. 3, 131–133 ГПК РФ).Максимум — иск могут принять, но рассмотреть уже после праздников.Как подать на развод до праздников:Подайте иск через «ГАС Правосудие» / Госуслуги — дата подачи фиксируется сразу.Либо лично через канцелярию суда (обязаны принять и поставить штамп).Либо почтой заказным письмом — датой подачи считается дата отправки.
Подавайте причем тут праздники
Добрый вечер! Нет такого основания для отказа в принятии искового заявления,по крайней мере в 134 статье ГК РФ. Если такое заявление не принимает судья,которому это заявление направленно,то Вам для соблюдения сроков необзодимо подать жалобу,если не принимает канцелярия,то направляйте почтой с описью и отслеживаниемн так как у Вас нет доказательств,что Вы направляли иск в суд.
Почтой подайте.
Рассмотрят все равно в Новом году и не сразу, но, может быть, Вам морально так легче станет )
Незаконно. Подать можно исковое заявление о расторжении брака.
Отправьте почтой России, заказным с уведомлением
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Добрый вечер. Нет, незаконно
Практика такая у нас в Краснодаре, что принимают, но ставят дату на входящем номере уже после праздничных дней
Иск у вас зарегистрируют в любом случае, но к производству примут после праздников (если не будет нарушений требований к форме и содержанию искового заявления).