Наследование совместно нажитого имущества после смерти одного из супругов

Здравствуйте. Умерла свекровь. В браке со свекром была куплена машина, гараж, дача. Все записано на свекра. Будет ли это имущество делиться по наследству между свекром и их общим сыном?
Лучший ответ

Имущество, купленное в браке, даже если оно оформлено на одного из супругов (свекра), является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами. После смерти одного из супругов (свекрови) его доля в совместно нажитом имуществе входит в наследственную массу и наследуется его наследниками. В данном случае, машина, гараж и дача, приобретенные в браке со свекром, будут делиться между свекром (как пережившим супругом, имеющим свою долю) и сыном (как наследником умершей свекрови).

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Да в принципе.

Да, имущество, приобретённое в браке (машина, гараж, дача), будет делиться между наследниками, даже если оно оформлено только на свекра. Согласно законодательству РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано. Это означает, что половина такого имущества принадлежит умершей свекрови, а вторая половина — свекру.

Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что имущество, приобретённое в период брака, принадлежит обоим супругам в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Статья 1150 Гражданского кодекса РФ гласит, что право пережившего супруга на наследство не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака. Доля умершего супруга в совместном имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 уточняет, что в состав наследства после смерти человека, состоявшего в браке, входит его доля в семейном имуществе, независимо от того, на кого это имущество было оформлено.

Да, это возможно.

Да так как жто совместно нажитое имущество

Нет, имущество, оформленное на свекра, не делится с наследниками свекрови, если только она не была совладельцем.Имущество оформлено на свекра- По закону (ст. 1112, 1114 ГК РФ) наследство формируется из имущества умершего, которое находилось в его собственности.Если свекровь не была собственником, её наследники (включая детей) на это имущество претендовать не могут.Исключение — совместная собственность супругов-Если имущество было приобретено в браке, но оформлено на свекра, оно считается его личной собственностью, если не доказано, что свекровь внесла денежные средства (ст. 34, 36 СК РФ — совместная собственность).В случае совместного участия в финансировании можно пытаться оспорить как совместное имущество, но это доказуемо документами.