LSN Messenger
Кедровый, 29.12.2025, 11:00

Срок взыскания судебных расходов

Вопрос №24861723 из г. Кедровый
опубликован 29.12.2025, 11:00
24.09.2025 было вынесено решение по делу. 09.10.2025 было изготовлено в мотивированной форме. Решение получено по почте в конце октября. Уже поздно подавать заявление на судебные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не поздно.

СМ.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Т.о.,

если судебный акт не обжаловался в апелляционном порядке, заявление о взыскании судебных расходов в гражданском процессе можно подать в течение 3-х месяцев со дня вступления в законную силу решения суда первой инстанции( ч. 1 ст. 103.1.ГПК РФ).

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

29.12.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в течение трёх месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта по данному делу.

29.12.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Последний акт это изготовление мотивированного решения?

29.12.2025, 11:04

Решение обжаловано, вступило оно в законную силу?

29.12.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:
Отлично

решение не обжаловано, аппеляции не было

29.12.2025, 11:09

3 месяца исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда, то есть в вашем случае с 09.11.2025, а поэтому срок истекает где-то 09.02.2026.

29.12.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Великолепно

Спасибо за ответ большое

29.12.2025, 11:04

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

29.12.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Если сегодня подать заяление,то его примут? спасибо

29.12.2025, 11:09

у вас еще больше месяца.

29.12.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

нет, не поздно, время еще есть

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

29.12.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Дождитесь вступления в законную силу судебного акта и у вас будет 3 месяца для подачи соответствующего заявления в суд.

29.12.2025, 11:23

Не поздно, если быстро

29.12.2025, 11:24

У Вас 3 мес. с момента вступления в силу решения суда ходатайства.

ст. 103.1 ГПК РФ

29.12.2025, 11:29