Законность запрета мобильных телефонов и лишения премии на предприятии
Добрый вечер! Работодатель может устанавливать правила внутреннего трудового распорядка, включая запрет на пронос техники на территорию, но лишение премии за нарушение такого правила должно быть прямо предусмотрено трудовым договором или коллективным соглашением. Если такого нет, удерживать премию нельзя — это будет нарушением ст. 136 ТК РФ (выплата заработка). Кроме того, полностью запрещать сотруднику приносить личные вещи незаконно — можно ограничивать пользование ими в рабочее время, но не произвольно лишать оплаты.
Также, необходимо знать, какой режим на предприятии, предусмотрен ли доступ к секретным материалам.
Правовые основания:
ст. 136, ст. 57, ст. 22 ТК РФ
зависит от предприятия. если секретное, то телефон это уголовка
Даше право. До работников обязаны были довести изменения в порядке проходного режима на п/я.