Оформление доверенности от гражданина Украины в Польше на гражданина России

Брат, гражданин Украины, находится в Польше. Как ему сделать доверенность на управление и продажу недвижимости на меня, гражданина России. Проживаю в Херсонской области, консульства России в Польше закрыты.
Лучший ответ

Консульство ему не нужно, приходит к любому нотариусу и пишет доверенность, отправляет её вам, вы её здесь переводите на Русский язык у нотариуса и все дела. Мои доверители именно так и делают.

Брату, гражданину Украины в Польше, можно оформить нотариальную доверенность на вас (россиянина) у польского нотариуса для управления и продажи недвижимости в Херсонской области.

Российские консульства в Польше закрыты с конца 2025 года, поэтому этот путь недоступен.

Доверенность проставляется апостилем в Министерстве иностранных дел Польши (MSZ), так как Польша и Украина — участники Гаагской конвенции; это требуется для использования в Украине после прекращения договоров о правовой помощи в 2024 году.

С 2025 года в России действует упрощенный порядок легализации иностранных документов по ФЗ №145-ФЗ, но для сделок с недвижимостью в Херсонской области (Украина) апостиль обеспечит признание у украинского нотариуса!!