LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.12.2025, 10:25

Возможность признания права собственности на квартиру по приобретательной давности после длительного разъезда супругов

Вопрос №24862488 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.12.2025, 10:25
Квартира куплена в период брака в 2004 г. на имя мужа. В 2006 г. жена уехала на Украину, и сейчас живёт там, имущество не делили. С тех пор муж один живёт в квартире и платит коммуналку. Прошло 19 лет. По закону эта квартира как бы совместная собственность супругов, и для продажи нотариус требует согласие жены, а ее нет, и приезжать не хочет. Может ли муж признать эту квартиру своей полностью по приобретательной давности через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли муж признать эту квартиру своей полностью по приобретательной давности через суд? - Нет конечно, нет правовых оснований, вы не правильно понимаете, и не только вы есть и юристы например Криухин Н.В. термин приобретательская давность ст. 234 ГК РФ.

30.12.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, это вполне реально.

30.12.2025, 10:28

Добрый день.Если в выписке из ЕГРН Вы единственный собственник, то по прежнему можно совершить сделку без нотариуса в простой письменной форме.Вопрос только сможете ли найти такого отважного покупателя..

30.12.2025, 10:35

В дополнении к ответу скажу, что возможно Вы получите разъяснение регистратора что сделка может быть оспорена, но регистрация все равно пройдет.

30.12.2025, 10:36

Нет, шансы минимальны.

При этом, согласие необязательно. Продавайте без согласия, если покупатель согласен.

30.12.2025, 10:39

Нет, супруг не сможет признать право собственности по приобретательной давности в этом случае, поскольку данная квартира изначально является его законной совместной собственностью, приобретенной в браке, и давностное владение здесь не применимо — ему необходимо либо искать жену для оформления согласия, либо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, где суд определит доли и разрешит продажу.

30.12.2025, 10:44

Требование нотариуса можно проигнорировать, продавайте без него.

30.12.2025, 11:30

В данном случае вы вправе продать квартиру без нотариального согласия бывшей супруги, при этом к нотариусу обращаться не обязательно, вы можете заключить договор в простой письменной форме и сдать его на регистрацию в Росреестр.

30.12.2025, 11:33

Для продажи квартиры нотариус не нужен и согласие не требуется.

Покупателю возможно будет проще так конечно если будет согласие чтобы избежать будущего споров но никаких препятствий для продажи не существует можете вообще без нотариуса сделать сделку.

Нет основания для признания этой квартиры его собственности в порядке приобретательской давности.

Если только на долю жены ну тут подумать надо

30.12.2025, 13:14

Вы вправе через ДКП продать всю квартиру и без нотариуса, но нужно найти покупателя, который не будет просить документов от супруги.

Никто сделку оспаривать и не будет, т.к. бывшая на Украине и никак не попадёт в РФ и нет у неё видимо желания большого.

30.12.2025, 16:16