LSN Messenger
Алла на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 256.2k
Ханты-Мансийск, 30.12.2025, 16:46

Выделение долей детям после продажи квартиры, купленной с материнским капиталом

Вопрос №24862721 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.12.2025, 16:46
Здравствуйте, такая ситуация: девушка купила квартиру с использованием материнского капитала, доли детям не выделила, квартиру продала и купила другую квартиру. Сейчас соцзащита обязала выделить доли детям, возможно ли это сделать путем договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сделать договором дарения.

30.12.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Возможно, но не выгодно, тк придется платить нотариусу.

30.12.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте Аллочка,

То что продали квартиру без выделения долей детям, это является нарушением условия использования мат.капитала.

При покупке новой квартиры, обязанность распределения долей между детьми никуда не исчезла , поэтому это нужно сделать в обязательном порядке.

Договор дарения можно сделать ,важно соблюдать размер долей, качество жилья и обязательно нужен будет нотариус.

30.12.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте!

Если есть официальное заключение органов опеки и попечительства о необходимости выделения долей в новой квартире, то в этом заключении должны быть указаны причины: что ранее не выделялось в квартире и поэтому выделение во вновь приобретённой.

Если будет просто дарение, то получится, что и то обязательство не выполнено, и плюс уже происходит дарение.

Должно быть у нотариуса оформлено Соглашение о выделении долей с указанием на заключение органов опеки и попечительства.

В любом случае требуется обращение к нотариусу, так как он предоставит такую услугу, соответственно он и оценит ситуацию и может отказать мотивированно.

Обратитесь в прокуратуру для проверки заключения органов опеки и попечительства.

Уже произошло нарушение, которое наказуемо по ст. 159. 2 УК РФ и без вмешательства прокуратуры верные действия по исправлению ситуации невозможны.

30.12.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Возможно

30.12.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, уважаемая Алла !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров к гражданам, которые не выделяли доли в квартирах при использовании материнского капитала при покупке квартир, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в указанном случае эта девушка грубо нарушила свои обязательства, которые она давала в письменном виде Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) при получении материнского капитала при покупке квартиры, а также нарушила положения части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от 28.02.2025 N 24-ФЗ) и Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.08.2024 N 1049, от 25.01.2025 N 46, от 04.02.2025 N 101) или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, договором дарения долей в новой квартире она не исправит это своё грубое нарушение указанных нормативных актов. Рано или поздно её за это накажет прокурор, к сожалению, могут пострадать и покупатели той квартиры, в которой эта девушка не выделила доли своим детям.

Как наши прокуроры наказывают через суды тех граждан, которые пытаются "обойти" или нарушить положения указанных нормативных актов, более подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров на ваш юридический вопрос № 24862721 будет для Вас полезным.

30.12.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Я извиняюсь, я неточно изложила обстоятельства, девушка выделила доли детям в проданной квартире! Спасибо за ваш развернутый ответ!

30.12.2025, 17:31

Алла !

Я Вам разъяснил ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, исходя из вашей информации в вопросе № 24862721.

Если в купленной квартире с доплатой материнским капиталом эта девушка с учетом положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ выделила доли своим детям, то продать эту квартиру она имела право при наличии в ней долей несовершеннолетних детей только с Разрешения Органа опеки и попечительства (часть 2 статьи 37 ГК РФ и статья 21 Федеральный закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»).

30.12.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Я неточно изложила обстоятельства дела. В проданной квартире доли были выделены.

30.12.2025, 17:33

Добрый вечер! Да, выделение долей детям, приобретенных с использованием материнского капитала, возможно осуществить путем заключения договора дарения. Такой договор должен быть составлен письменно и зарегистрирован в Росреестре.

Законодательство требует обязательного выделения долей детям при покупке жилья с участием средств материнского капитала, вне зависимости от последующих сделок купли-продажи недвижимости.

Правовые основания:

Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 60 СК РФ, 32 глава ГК РФ.

30.12.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

сделать путем договора дарения

30.12.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за помощь!