Донецк, 30.12.2025, 16:52

Категория годности при заболеваниях позвоночника для контрактника в 34 года

Вопрос №24862726 из г. Донецк
опубликован 30.12.2025, 16:52
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, деформирующий спондилёз,спондилоартроз, Возраст: 34 на какую категорию годности можно рассчитывать если я контрактник
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы спрашиваете - "на какую категорию годности можно рассчитывать?"

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Я прочитал ответы. Считаю, что медицинская сторона вопроса раскрыта недостаточно полно. Я постараюсь дополнить ответы.

Судя по МРТ поясничного отдела позвоночника, у вас имеется остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Осложнения болезни привели к необходимости замены межпозвонкового диска имплантом. Центрально-ориентированный имплант диска - этот искусственный межпозвоночный диск, который заменяет повреждённый или разрушенный натуральный диск и выполняет все его задачи.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что состояние после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II Расписания болезней позволяют поставить категорию В - ограниченно годен. Но вы - контрактник, и ваша графа - III, поэтому я считаю, что вам установят категорию Б - годен с незначительными ограничениями.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

31.12.2025, 06:10

Зависит от степени заболевания.

30.12.2025, 16:57

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "на какую категорию годности можно рассчитывать если я контрактник?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что "Зависит от степени заболевания".

Но автор вопроса не об этом не спрашивал!

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

31.12.2025, 06:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "на какую категорию годности можно рассчитывать если я контрактник?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что "Категорию устанавливает ВВК". Это шаблонный ответ не по существу, содержащий общеизвестную информацию.

Но автор вопроса вовсе не об этом не спрашивал!

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

31.12.2025, 06:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "на какую категорию годности можно рассчитывать если я контрактник?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что "Ввк установит категорию". Это шаблонный ответ не по существу, содержащий общеизвестную информацию.

Но автор вопроса вовсе не об этом не спрашивал!

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

31.12.2025, 06:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "на какую категорию годности можно рассчитывать если я контрактник?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что "категорию устанавливают на ВВК комиссионно". Это шаблонный ответ не по существу, содержащий общеизвестную информацию.

Но автор вопроса вовсе не об этом не спрашивал!

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

31.12.2025, 06:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "на какую категорию годности можно рассчитывать если я контрактник?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что "Категорию устанавливает врачи ВВК". Это шаблонный ответ не по существу, содержащий общеизвестную информацию.

Но автор вопроса вовсе не об этом не спрашивал!

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

31.12.2025, 06:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "на какую категорию годности можно рассчитывать если я контрактник?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что "решит ВВК". Это шаблонный ответ не по существу, содержащий общеизвестную информацию.

Но автор вопроса вовсе не об этом спрашивал!

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 11:06