Нарушение условий бронирования такси - отказ водителя от клиента после подтверждения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,. Бронировали за сутки место на такси комфорт. Сейчас звонили спрашивали будем ли мы. Я сказала что уже подходим. Отправление в 9:00, в 8:38 звонили спрашивали будем ли мы. Буквально через 5 минут после того, как я сказала что мы уже подходим, девушка деспетчер перезвонила и сказала что водитель взял другого человека. Что-то можно с этим сделать? Не хочется оставлять все без наказанным. Я бронировала место своему мужу, он с температурой, предновогодний день, они взяли другого человека, потому что как нам сказали водителю выгоднее, и девушка диспетчер не поняла почему вчера нам забронировали место. То есть мы сказали что мы уже идем, но водитель принял решение взять другого человека, так уехали они не в 9:00, а в 8:45. За 15 минут до отправления прийти я не считаю что мы задержались или опоздали. Обычно если задерживаешься, тебе звонят спрашивают, ждут, даже если время уже чуть больше, чем время отправления. Куда-то я могу обратиться, как-то жалобу оставить? Все-таки считаю, что такое поведение водителя не приемлемо, зачем было звонить и спрашивать будем ли мы, и после моего положительного ответа сказать что мы взяли другого человека
Лучший ответ

Да, вы можете обратиться с жалобой. В вашей ситуации действия таксомоторной компании нарушают условия договора перевозки, который считается заключённым с момента подтверждения бронирования. Факт того, что в 8:38 вы подтвердили своё присутствие, а водитель взял другого пассажира и уехал в 8:45 (до оговоренного времени 9:00), является необоснованным отказом от исполнения обязательств. Рекомендую: 1) Подать письменную претензию в таксопарк с требованием объяснить действия и компенсировать моральный вред (если были дополнительные расходы на альтернативный транспорт — укажите их). 2) При отсутствии ответа или отказе — обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение Закона «О защите прав потребителей» (статья 15 о возмещении убытков). 3) Также можно написать жалобу в местный департамент транспорта, если компания имеет лицензию. Сохраните все доказательства: скриншоты брони, записи звонков (если есть), данные о времени. Срок рассмотрения претензии — до 10 дней по закону.

Здравствуйте, конечно же поведение водителя такси не приемлемо и можно написать жалобу в Роспотребнадхор, в прокуратуру и на имя руководства организации в которой работает таксист

Похоже ,Вы использовали неофициальный сервис. Естественно поведение неприемлемо

Немыслимо! Прокурору пишите жалобу

Составьте письменную претензию к перевозчику.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!