LSN Messenger
Тюмень, 31.12.2025, 12:45

Возврат средств по вкладам матери при закрытии отделений Сбербанка

Вопрос №24863097 из г. Тюмень
опубликован 31.12.2025, 12:45
Подскажите мать оформляла по совету "добрых людей" вклады 3 штуки с 2019 до 2022, причем один по срокам заканчивался а другой начинался. Особенно под новый год списывались суммы в разном размере-от 2000 до 7000. т.к. она это делала самостоятельно-я узнала поздно в том смысле что ее обманули. В городе уже закрыли 2 отделения сбера, а мать теперь сидит без денег. Что я могу предпринять в таком случае чтоб ей вернуть средства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуцтесь в Центробанк или финансовому уполномоченному

Они вам помогут

31.12.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
1

А на что жаловаться? Вы поняли суть ситуации или просто так пишите?

31.12.2025, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего непонятно... Разберитесь с мамой и Сбером предметно.

31.12.2025, 12:55

[quote][/quote]

31.12.2025, 12:55

Ваша мама распоряжалась своими вкладами, что тут такого???

Кто обманул и в чём???

31.12.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

это банк распоряжался ее вкладами.....

31.12.2025, 13:04

Это как ? Что в доказательствах?

Ваша мама ничего не путает?

31.12.2025, 13:07

500р

31.12.2025, 13:09

Можно обратиться в банк с заявлением о возврате средств и в полицию с заявлением о мошенничестве.Согласно ст. 159 УК РФ, если средства были списаны мошенническим образом, действия лиц, вводивших в заблуждение, подпадают под уголовную ответственность.Также ст. 858 ГК РФ регулирует банковские вклады и обязательство банка вернуть средства вкладчику, если операции произведены без его согласия или под обманом.

31.12.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
5

Это ужасная ситуация, когда пожилые, немощные люди брошены Сбербанком без заранее продуманной помощи при закрытии внутренних структурных подраделений, оказывающих услуги расчетно-кассового обслуживания физ.лиц. Исполнительная власть в лице ЦБ бездействует, а народ страдает от "медведя в посудной лавке". Клиентоориентированный банк разошлет всем клиентам-вкладчикам и т.д. на почту письма с приемлемыми вариантами обслуживания для всех категорий маломобильного и пожилого населения или не имеющего карты банка. Сбербанк не относится к клиентоориентированному банку для физлиц, и я был не так давно свидетелем этого яркого события во всех его проявлениях отказа в выдаче денег старику с его счета.

Но не всё потеряно для вашей мамы.

Попробуйте позвонить на 900, добиться в получасовой и неоднократной изнурительной борьбе с автоответчиком доступа к живому оператору и получить вразумительный ответ, что делать, где ближайшие сберкассы и ехать с договорами вкладов для получения денег и выписок по счетам со всеми операциями с указанием дат, и постараться сделать хотя бы аудиозапись переговоров с работниками (см.выше мой реальный опыт, я записал видео и это возможно было важным действием для осознания работниками Сбербанка последствий).

Можно отправить почтой заявление о расторжении договоров вкладов и пречисления денег на указанный счет в другом банке и претензию на нарушение прав потребителя (ст.10 ЗОЗПП) в связи с неинформированием банком важных изменений в предоставлении услуги расходной операции со вкладов и закрытии счетов. Вероятность отказа почти 100%. Дальше в суд (госпошлиной для подачи иска о защите прав потребителя не требуется).

27.01.2026, 17:08