Списали деньги хочу отключить услугу
Для отключения услуги и возврата списанных денег необходимо выполнить следующие шаги: 1) Напишите письменное заявление об отказе от услуги в двух экземплярах, укажите дату и причину отказа. 2) Подайте заявление в организацию, предоставляющую услугу (лично под расписку или заказным письмом с уведомлением). 3) Если деньги списаны без вашего согласия, требуйте их возврата на основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. 4) Подготовьте доказательства: чеки, выписки со счета, скриншоты. 5) При отказе организации обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Срок возврата денег — 10 дней с момента предъявления требования. Важно: проверьте договор на наличие условий об отказе от услуги.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вячеслав, обращайтесь в банк и перевыпустите карту
Отключить услугу, за которую списали деньги, можно в зависимости от того, где оформлена подписка — у мобильного оператора или сервиса. Право на отказ от услуги в любой момент закреплено в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).
Метод отмены подписки зависит от того, где оформляли услугу:
На сайте сервиса — если банковскую карту привязывали напрямую на сайте, отмена происходит там же: необходимо авторизоваться в личном кабинете, найти раздел «Управление подписками» или «Платежи» и нажать кнопку «Отключить автопродление».В магазине приложений — если подписка была оформлена через приложение, то платёжным агентом выступают Apple или Google, которые и производят списание. Отмена в таком случае производится только в настройках телефона. Просто удалить приложение или отвязать карту от самого сервиса здесь не поможет.
У мобильных операторов
Самый надёжный способ отключить платные услуги мобильных операторов — зайти в личный кабинет на сайте или в приложении оператора, найти раздел платных услуг и деактивировать все ненужные.
Для быстрой проверки также можно использовать специальные USSD-команды. Актуальные на 2025 год команды для крупнейших операторов в России: МТС — *152*2#, «Билайн» — *110*09#, «МегаФон» — *583#, Tele2 — *189#.
Если отменить подписку не получается, можно написать в службу поддержки, зафиксировать обращение письменно (в чате или по e-mail), ссылаясь на право. Также можно отвязать банковскую карту — в настройках профиля на сервисе удалить карту из сохранённых способов оплаты.
Направьте претензию оператору у которого подключена автоподписка.
Через банк сделайте перевыпуск карты с новым номером.
обращайтесь в банк и перевыпустите карту