Петропавловск-Камчатский, 01.01.2026, 07:50

Снижение годовой премии в МЧС - основания для обращения в трудовую инспекцию

Вопрос №24863345 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.01.2026, 07:50
Здравствуйте. Работаю в системе МЧС. Годовая премия экономия за год пришла 10000, выговоров не было.в прошлом году было 130000, как-то не складывается, подскажите есть ли смысл писать в трудовую инспекцию, чтоб разобрались ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снижение годовой премии с 130 000 до 10 000 рублей при отсутствии дисциплинарных взысканий требует анализа. Премии регулируются локальными актами организации (положением о премировании, коллективным договором). Если в документах указано, что премия зависит от экономии средств или иных показателей, работодатель вправе уменьшить выплату при невыполнении условий. Однако резкое снижение без объяснения причин может нарушать принцип добросовестности. Рекомендуется: 1) запросить у работодателя письменное обоснование размера премии; 2) изучить локальные акты; 3) если объяснения не даны или нарушены процедуры, обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проверке. Инспекция проверит законность начисления и может выдать предписание о доплате при выявлении нарушений. Срок обращения — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.

03.04.2026, 11:23

Здравствуйте. Премиальная выплата за добросовестное выполнение трудовых обязанностей по итогам календарного года производится только при наличии экономии средств по фонду оплаты труда.

01.01.2026, 07:55

Себя то руководство не обидело. Я считаю это личная неприязнь. Есть смысл писать в трудовую инспекцию?

01.01.2026, 08:00

Да, есть смысл обратиться в трудовую инспекцию.

01.01.2026, 08:02

Помогите написать жалобу

01.01.2026, 08:05

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

01.01.2026, 08:06

Неизвестно. Если нарушаются в данном случае внутренние акты МЧС в части определения размеров такой премии — есть смысл, не нарушаются — нет и смысла.

01.01.2026, 08:41

Для начала разберитесь с бухгалтерией, для понимания оснований обращения в ГИТ

01.01.2026, 08:56

Здравствуйте.

Сначала имеет смысл изучить локальный акт работодателя о премировании. Поскольку премии выплачиваются на усмотрение работодателя в соответствии с условиями этого локального акта.

С уважением.

01.01.2026, 11:29

Добрый день. А вы у своих коллег-сослуживцев к примеру узнавали, сколько они премию то получили ?!?! Если премия плюс минус такая же то денег нет в Управлении. А если вы 10, а другой человек на такой же должности получил 130, то есть нюансы и надо разбираться. С начальником части, отряда общались ?

01.01.2026, 19:49

обжалуйте в прокуратуру.

01.01.2026, 22:02

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034