Составление претензии застройщику по несоответствию планировки квартиры проектной документации

Помогите составить претензию застройщику на устранение угла, которого нет по проекту, а на самом деле он есть в квартире или чтобы они компенсировали это. В свободной форме.
Лучший ответ

Кому от кого

ПРЕТЕНЗИЯ

номер договора, суть , что требуете.

дата подпись

Почтой РФ с описью вложения.

Обратитесь к любому юристу на сайте

Вы можете обратиться к любому адвокату/юристу на сайте или найти специалиста в своем городе.

Любовь, обратитесь к любому выбранному юристу на сайте в личные сообщения

Вы можете сами составить в свободной форме. Если все же необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.

Угол? Он уменьшил площадь?

Добрый день

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.Либо вы можете в силу ФЗ-324 обратиться в ближайшее адвокатское образование ,которое оказывает бесплатную помощь ,если у вас есть основания для ее получения бесплатно.

Здравствуйте.

Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг.

С уважением.

Обратитесь к любому юристу на сайте

Здравствуйте! Писать претензию в свободной форме большой риск, претензию нужно прорабатывать.

Если этот угол скрывает вентиляционную шахту или несущий пилон (что часто бывает), требовать устранения (сноса) бессмысленно — суд откажет, так как это общедомовое имущество или конструктив. В этом случае нужно требовать соразмерного уменьшения цены договора (денежной компенсации). Если выберете неверное требование, потеряете время, а застройщик уйдет от ответственности.

Застройщики часто игнорируют письма, написанные бытовым языком. Чтобы претензия сработала, она должна ссылаться на конкретные нормы (ст. 7 214-ФЗ и Закон о защите прав потребителей) и содержать расчет суммы компенсации.

Самый опасный момент — подписание акта приема-передачи. Если вы подпишете его без указания этого дефекта, доказать, что угол появился не по вашей вине, будет в разы сложнее.Чтобы не потерять право на компенсацию, нужно смотреть, подписывали ли Вы акт приема передачи, от этого зависит, на какую статью нужно ссылаться.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.