Узаконение самовольной перепланировки квартиры после жалобы соседа без осмотра
Узаконить перепланировку квартиры можно, согласовав изменения с органами местного самоуправления. Это необходимо, если перепланировка уже выполнена, а согласования не было
Можете в судебном порядке при наличии оснований. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Узаконить перепланировку можно в судебном порядке.
Смотря что за перепланировка, одну сможете узаконить. другую нет.
узаконить перепланировку вы можете
Все будет зависеть от того трогали ли вы несущие стены при перепланировке, узаконить можно через суд.
Можете узаконить
Я бы не спешил всё возвращать “как было” только из-за предупреждения по словам соседа. Сначала нужно понять, что именно указано в предупреждении и был ли вообще установлен факт перепланировки.
Обычно начинают с документов и факта: план БТИ, что реально изменено в квартире, затронуты ли несущие конструкции, мокрые зоны, вентиляция, общедомовое имущество. Если изменения в принципе допустимы, их часто можно узаконить. Если сделано то, что согласовать нельзя, тогда уже вопрос о приведении в прежнее состояние.
Ключевое — не спорить абстрактно, а собрать нормальный пакет и понять, какие работы реально были.