Оренбург, 01.01.2026, 22:36

Если Даритель не отказывается письменным заявлением муниципалитету в получении компенсации за квартиру в доме признанным

Вопрос №24863654 из г. Оренбург
опубликован 01.01.2026, 22:36
Если Даритель не отказывается письменным заявлением муниципалитету в получении компенсации за квартиру в доме признанным аварийным, и ее дарит по договору дарения, и после этого с квартирой были сделки так же по договору дарения, то Новый третий собственник получит ли компенсацию после последнего перехода права собственности по дарению? Он уже третий собственник который сменился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник аварийной квартиры получит компенсацию. Действия предыдущих собственников никакого значения для этого вопроса не имеют.

02.01.2026, 00:51
Оценка автора вопроса:

Третий собственник получит компенсацию, так как первоначальный даритель не отказывался от выплаты письменно.

01.01.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

01.01.2026, 23:56
Оценка автора вопроса:

Олег привет. Правила везде разные. муниципалитеты отличаются между собой. Тем более на уровне областей и автономных образований в РФ.

02.01.2026, 00:21
Оценка автора вопроса:

законодательные акты по данному поводу также меняются неоднократно на уровне администрации местной, где происходит расселение. Информации по законодательству нет в свободном доступе актуальной на сегодняшний день. Вернее сказать, нет уверенности, что доступная информация местного уровня законодательного органа соответствует действительности.

02.01.2026, 00:23
Оценка автора вопроса:

на сайте кремлин.ру обратитесь.

02.01.2026, 00:26
Оценка автора вопроса:

Олег, мой ответ, если между родственниками , то претендуете. Остальное всё вода.

02.01.2026, 01:08
Оценка автора вопроса:

Да, третий собственник получит компенсацию.

02.01.2026, 01:31

Смотрите Положение муниципального образования, но по сути — изъятие собственности, каким бы путем она ни приобретена, бесплатным быть не может, если это не санкция.

02.01.2026, 01:34