LSN Messenger
Москва, 02.01.2026, 11:36

Сроки уведомления собственника в другом регионе при проверке по ПП №354

Вопрос №24863819 из г. Москва
опубликован 02.01.2026, 11:36
Почему в ПП N354 не предусмотрен срок уведомления собственника, находящегося в другом регионе? Ведь ему понадобится время для покупки билетов и время на дорогу к месту нахождения собственности. Опять закон не учел наличие нескольких объектов недвижимости и особенностей, связанных с их содержанием и ремонтом. Обязана ли УК в данном случае информировать такого собственника по указанному ей адресу электронной почты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос не к юристам, а к законодателям.Не мы законы пишем.Да, УК обязана уведомлять, по указанному вами способу связи.

02.01.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, УК обязана информировать собственника, но срок уведомления в ПП № 354 конкретно не установлен; электронная почта допустима, если это согласованный с собственником способ связи.Основание: п. 27, 29 ПП РФ № 354 – собственники обязаны быть уведомлены о проведении общих собраний и важных действий с имуществом; способ уведомления может включать электронную почту, почту или личное вручение.Закон не регулирует конкретный срок для собственников в других регионах; это оставлено на усмотрение УК и регламент собрания.При нескольких объектах и необходимости осмотра/ремонта УК может рекомендовать заранее направлять информацию и подтверждение даты, но формально срок уведомления законодательно не закреплён.

02.01.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:

А вы больше ничего не придумали, с чего это закон должен предусматривать собственников с несколькими объектами недвижимости? Кому нужно то как вы будет добираться до своей недвижимости? Только вам это и надо. Выезжая в другой регион вы ОБЯЗАНЫ предусмотреть все варианты с оставленной недвижимостью. Нужно было подключить родственника или знакомого или впустить элементарно квартирантов, чтобы кто то да следил вместо вас за недвижимостью, а это ваша обязанность! Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества Не нужно искать виновных там. где ваша зона ответственности, и по эл. почте. нужно было оставить заявление о сообщении вам на случай аварии или ещё каких то там возникших проблем. Всего хорошего.

02.01.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

В УК есть всё, адрес эл.почты и даже моб.телефон.

Ваши указявки по сдаче жилья и договоренности с родственниками оставьте при себе. Как распорядиться своим имуществом я решу сама без Ваших желчных комметов.

04.01.2026, 09:42

Светлана, УК обязана информировать собственника, но конкретный срок не установлен

02.01.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

Опять закон не учел наличие нескольких объектов недвижимости и особенностей, связанных с их содержанием и ремонтом

Светлана, закон учел:

1) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК). Увы, наличие объектов собственности в разных регионах это проблема собственника, а не законодателя или УК

2) неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 155 ЖК)

Обязана ли УК в данном случае информировать такого собственника по указанному ей адресу электронной почты
- если Вы подали соответствующее заявление, то, да, обязана в соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"

02.01.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

Вам не задавали вопрос об оплате жилья и коммунальных услуг. С этим всё в порядке, долгов нет, оплата через онлайн-банк. Читайте внимательно вопрос.

04.01.2026, 09:47

Вы вопрос не конкретизировали, сослались на ПП 354, в чем именно возникла у Вас проблема с УК осталось только догадываться:) Но суть ответа от этого не меняется, собственность Ваша=проблемы с собственностью, даже находящейся в другом регионе являются Вашими проблемами, закон не дает "поблажек" при наличии нескольких объектов в собственности

Всего Вам доброго! Удачи в решении вопросов с УК!

04.01.2026, 13:43

УК обязана информировать собственника, но конкретный срок не установлен

02.01.2026, 22:59
Оценка автора вопроса: