LSN Messenger
Нальчик, 02.01.2026, 13:36

Права потребителя при возврате обуви, не подошедшей по размеру после выхода из магазина

Вопрос №24863870 из г. Нальчик
опубликован 02.01.2026, 13:36
Здравствуйте! Какие у меня права если обувь не подошел по параметрам? Купила, но вышла из магазина в них, пройдя около ста метров поняла, что обувь мал по размеру и ещё стягивает вниз носки при ходьбе. Сразу же вернулась в магазин и объяснила что обувь не подходит. Но прадовец ответила, что у нас камера, а вы вышли с магазина в обуви и я принимать обратно товар не имею право. И отказалось в возврате. Что мне делать в это ситуации, ведь обувь стоит не малые деньги и я не имею возможности купить ещё одну пару обуви на зиму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обувь сохранила товарный вид, то отказ в обмене/возврате денег незаконен. Жалуйтесь в прокуратуру.

02.01.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:
спасибо, воспользуюсь вашим советом в случае если откажут после письменного обращения.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы скорее не юрист. а продавец.

02.01.2026, 13:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки. Но, сначала вы должны почить обменять товар на такой же но другого размера, фасона, цвета. Если на момент предъявления требования о замене товара аналогичного товара не откажется в магазине, можете требовать возврата денег.

02.01.2026, 13:48

Здравствуйте уважаемый Бахтин С.В.!

вы не смогли бы написать ссылку на статью, которая защищает мои права?

02.01.2026, 13:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

02.01.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:
спасибо на подробный ответ

Что делать? - написать письменную претензию со ссылкой на ваше право на обмен товара, если сохранен товарный вид в течение 14 дней и ждать ответа. Если не на что обменять товар, то продавец обязан вернуть деньги

02.01.2026, 14:55