Отказ СФР в назначении пенсии

Вопрос №24863954 из г. Красноярск
опубликован 02.01.2026, 15:32
Жена почти всю трудовую жизнь проработала фельдшером в составе реанимационной бригады скорой помощи. В 2016 году подала на пенсию. Всем таким же фельдшерам, подавшим до неё, пенсию назначали. Ей отказали, пояснив, что этот стаж не льготный, не год за полтора, хотя до неё всем так считали. Она судилась в 2017 году, проиграла. Апелляцию тоже. Даже доводы третей стороны (скорой помощи в лице начальника) не помогли. Продолжала работать, в 2020 году сменила место работы по здоровью, ушла в платную медицину. В 2025 году опять подала документы в СФР. Опять отказ по той же причине. А возраст выхода на пенсию подняли. Имею на руках первые отказ ПФ, решение суда и постановление апелляции, отзыв скорой помощи на апелляцию, справки о занятости, второй отказ СФР, аргументированные и мотивированные. Вопросы: 1. Опять судиться? Это возможно? Или бесполезно? 2. Есть другие варианты выбить пенсию? 3. На что опереться в иске? 4. Можно ли выбить пенсию за все прошлые годы? 5. Во что обойдется платная толковая консультация с железной мотивацией и точными расчетами суммы иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачет данного стажа не возможет в судебном порядке, поскольку повторное обращение в суд по тому же вопросу не предусмотрено законом.

02.01.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Даже если материалы дела уже уничтожены, осталось только решение? Даже если мотивировка отказа СФР отличается от мотивировки отказа ПФ?

02.01.2026, 17:06

Решение суда хранится постоянно. На сайте суда инофрмация по делу хранится постоянно. По поводу мотивировки отказа: что-то у вас не сходится.

В 2025 году опять подала документы в СФР. Опять отказ по той же причине.

Запретить вам обратиться в суд не может никто. Если суд усмотрит тождественность иска, то будет отказ в принятии.

Повторное обращение в суд по тем же основаниям недопустимо. Это правило применяется, когда первоначальный и повторный иски совпадают по трём параметрам:

Стороны — истец и ответчик.

Предмет спора — заявлены такие же требования.

Основания — указаны одинаковые обстоятельства и нормы закона, на которых истец строит свои требования.

02.01.2026, 17:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Увы ,но в силу ст.220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Это значит, что суд сразу прекратит рассмотрение .

02.01.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

Даже если материалы дела уже уничтожены, осталось только решение? Даже если мотивировка отказа СФР отличается от мотивировки отказа ПФ?

02.01.2026, 17:07

Ваш Оппонент - Ответчик - СФР -не промолчит и укажет суду на наличие решения 2017 года

02.01.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

Ключевой спорный момент — непредоставление льготного исчисления стажа (год за полтора) для работы в реанимационной бригаде скорой помощи. Согласно действующим правилам:

Должность «фельдшер» и учреждение «Станция скорой медицинской помощи» дают право на досрочную пенсию при выработке 25 (село/ПГТ) или 30 (город) лет в календарном порядке.

Льготное исчисление «год за полтора» применяется только к работе в конкретных структурных подразделениях медицинских учреждений (например, отделения реанимации и интенсивной терапии в стационарах), перечисленных в специальном Перечне к Постановлению Правительства №781. Бригады скорой помощи в этот перечень не входят, что, по мнению СФР, и лишает этот стаж льготного исчисления.

02.01.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Читал эти списки и правила к 781. Дело в том, что в период работы названия учреждения и бригады, и, соответственно, должность менялись несколько раз, а должностные инструкции и фактические обязанности фельдшеров и медсестер одинаковы. Но медсестры есть в перечне, а фельдшеров нет. А приказом краевого минздрава установлено, что в спецбригадах по штату работают фельдшера и больше не работают медсестры. Но до 2015 года ПФ на это не обращал внимания, а с 2015 назначал таким фельдшерам пенсии только по суду. А тут на моей жене всё "сломалось".

02.01.2026, 17:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Второй отказ был 24.06.2025. Отказы и иски пришлю позже, как отсканирую.

02.01.2026, 17:24

Повторный суд возможен только при новых обстоятельствах; без них шанс минимальный. Альтернатива — опора на практику ВС РФ и фактические условия работы, а не должность. Пенсию можно взыскать максимум за 3 года назад. Консультация с расчётами обычно 5–15 тыс. ₽.

02.01.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Готовы взяться за это дело?

02.01.2026, 17:27

Лично я нет так как нет на это на данный момент времени, но тут я думаю вы сможете найти того человека который поможет. Желаю вам удачи

02.01.2026, 17:49
Оценка автора вопроса:

Вы разместите здесь ответы пенсионного органа и решение суда. Тогда можно начать хоть что-то обсуждать.

02.01.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

Сделаю.

03.01.2026, 06:09

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба

02.01.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть решение суда и исковое заявление.

Возможно можно изменить ответчика, основания или предмет иска.

03.01.2026, 08:52
Оценка автора вопроса:

Публикую имеющиеся на руках документы для решения вопроса.

05.01.2026, 17:12
Прикреплённые файлы:

Вы думаете кто-то будет бесплатно изучать столько документов?

06.01.2026, 06:06

Просили выложить документы, как я понял, для того, чтобы решить, браться за это дело или нет, и определить цену вопроса. Юрист всё ж-таки не тракторист. Или независимо от перспективности, объема и сложности такса тоже твердая? К тому же, выложил я всё, а опытный юрист сам разберется, что изучать, и большого труда ему это не составит. Воля Ваша, но в юристе, который, не вникая в суть вопроса, готов брать деньги за консультацию, несомненно, есть нечто от булгаковского буфетчика.

06.01.2026, 17:04

Чтобы определить перспективы, надо изучить хотя бы суть всех документов. Вы видимо на работу готовы бесплатно ходить. Всего хорошего в поиске бесплатного юриста по пенсиям.

07.01.2026, 05:59

Логореи от псевдоюристов за свои деньги я уже наслушался. Мне нужна конкретика: это дело однозначно проигрышное, либо за N рублей я скажу, как его выиграть, а лучше за 10% от суммы я выиграю вам это дело. А сказать, что посмотрел документы за 5000 моих рублей, но сейчас этим делом заниматься некогда, так и я умею консультировать, причем по любым вопросам. Пока никто свою цену не озвучил. А на работу я не хожу, мне и без этого есть чем заняться.

07.01.2026, 07:12

В том-то и дело, что изучать документы, да еще в таком количестве - это платная услуга. Можете найти себе юриста, который не глядя скажет, что выиграет 100% и вы будете глупцом.

07.01.2026, 08:02

Опять слова, слова... А где же цифры?

07.01.2026, 11:28

Изучение документов и определение перспектив - 2500 руб.

07.01.2026, 12:45