LSN Messenger
Саратов, 02.01.2026, 19:23

Ответственность наследника за ущерб от пожара до принятия наследства

Вопрос №24864128 из г. Саратов
опубликован 02.01.2026, 19:23
Здравствуйте, был пожар, хозяин умер, при тушении пожарные затопили этаж ниже, я наследник по завещанию, 12 числа только проходит 6 месяцев (для объявления наследников кроме меня) и только после 12 числа пойду к нотариусу далее оформлять наследство. А тот кого затопили уже подал в суд о возмещения затопления. Получается что я, то ещё не хозяин а уже в суд подали, что будет в данной ситуации, суд перенесут?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент вы еще не являетесь собственником и, соответственно, формальным ответчиком. В исковом заявлении пострадавший сосед должен указать надлежащего ответчика. Им будет наследственное имущество (квартира) в лице нотариуса, ведущего наследственное дело (если дело уже открыто), либо имущество умершего, если наследственное дело еще не открыто.

Суд приостановит производство по делу до определения правопреемника (вас). После того как вы откроете наследственное дело и уведомите суд, процесс будет возобновлен с вашим участием. Вам придется отвечать по этому иску, но в пределах стоимости унаследованной квартиры. Перенос судебных заседаний на более поздний срок — весьма вероятный сценарий.

02.01.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все доходчиво и быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд должен приостановить рассмотрение до истечении 6 месяцев , далее сделать запрос нотариусу об открытии дела и определении круга наследников и только потом продолжить рассмотрение

02.01.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Отнесите в суд копию свидетельства о смерти и суд, естественно, перенесут.

А Вам надо хорошенько подумать, стоит-ли принимать такое наследство, вместе с долгами.

02.01.2026, 19:28

Наследство не только сгоревшая квартира....

02.01.2026, 19:32

Тогда, удачи!

02.01.2026, 19:33

Скорее всего суд отлодат , но не надолго.

02.01.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо. На долго и не надо, просто не успеваем нанять адвоката, и перенос суда даст нам время это сделать.

02.01.2026, 19:37

Александр,

право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя)

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
(статья 1152 Гражданского кодекса)

То есть, Вы уже "хозяин", если не откажетесь от наследства 12-го числа. Но дело не в этом. Пожар по чьей вине произошел? Если по вине собственника квартиры (наследодателя), то долг в размере причиненного ущерба придется возмещать наследнику (в пределах стоимости квартиры)

02.01.2026, 19:39

Как так я хозяин уже, есть ещё 2 человека и ждём их либо появление либо молчание, и только после 12 числа если никто не объявится то будут оформлять на меня

02.01.2026, 19:41

Про других наследников в тексте вопроса Вы не указали. Если будут другие наследники, принявшие наследство, то соответственно, и долг по ущербу распределится соразмерно долям в наследственном имуществе

А по поводу предстоящего суда. Вам надо оценить перспективу оспаривания вины собственника квартиры в пожаре. И перспективу оспаривания размера ущерба, заявленного в иске. Как правило, истцы завышают размер ущерба. Поищите оценщика, готового дать оценку размера ущерба

02.01.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:
👍

Свид-во о смерти предоставьте в суд.

Дело приостановят либо заседание перенесут.

02.01.2026, 19:41

Здравствуйте, суд приостановит дело, запросит наследственное дело. За ущерб придется заплатить, но его размер.... Ходатайствуйте о назначении независимой оценочной экспертизы.

02.01.2026, 19:58

Вы уже сейчас, прежде чем брать ответственность за пожар, можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы — это можно сделать по телефону 112. Они обязаны провести проверку. Не факт, что по ее результатам возбудят уголовное дело: это возможно только в случае, если поджог был умышленным . Но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела укажут причину пожара — и будет ясно,кто виноват в поджог.

02.01.2026, 20:10

сделать запрос нотариусу об открытии дела

02.01.2026, 22:01

должен приостановить рассмотрение до истечении суд

02.01.2026, 22:01