Возврат денег за ставки, сделанные недееспособным совершеннолетним по психическому заболеванию
Нет, нельзя вернуть эти деньги.
Раз он недееспособный, то таких денежных средств для распоряжения у него не должно было быть.
К тому же по ГК РФ
Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
Да, сделки (ставки) могут быть признаны недействительными, и есть законные основания для возврата денег. Возврат осуществляется через суд в принудительном порядке.
иск в суд ст
Нормы права:
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
ст. 31, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Вы не вернете денег. Переводы были с вашей карты. Доказать что это делали не вы - невозможно.
Не стоит дублировать вопросы.
Вам уже ответили.
Деньги не вернете, нет никаких шансов.
Брать в работу вопрос, который не имеет перспектив.
Если вам пообещают помощь - это заведомый обман с целью получения денег за свои бесполезные услуги.
Вы себе здесь ничем уже не поможете.
признать ставки недействительными, в суде нужно
Да, шанс есть.
Сделки (ставки), совершённые полностью недееспособным, ничтожны (ст. 171 ГК РФ). Вы, как опекун, можете требовать признания ставок недействительными и возврата денег, если докажете недееспособность на момент их совершения.