Возможность истребования доли в гараже, построенном родителями в браке, после смерти матери

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации. У моего отца есть гараж в ГСК, гараж отцом в собственность не оформлен и был построен в браке с моей матерью в 70-х годах. В 90-х годах родители развелись, гараж забрал отец и пользуется гаражом по настоящее время. Отец женился во второй раз, детей совместных от второго брака у него нет. Моя мама умерла в 2022 году. Могу ли я, его сын подать иск в суд, на отца, что гараж это совместно нажитое имущество с моей матерью или можно ли что-то предпринять в данной ситуации, с чего мне начать? , какой лучше иск подавать в суд? Или уже исковые сроки прошли и нечего нельзя сделать, чтобы гараж или его часть гаража достались мне, как сыну.
Лучший ответ

Здравствуйте! Подать иск о «включении имущества в наследственную массу» можно, но шансы на успех крайне малы, срок исковой давности (3 года) для раздела имущества матери и отца истек еще в 90-х годах.

​Обратитесь к председателю ГСК, чтобы узнать, выплачен ли паевой взнос (это подтверждает право собственности), и к нотариусу для подачи заявления о выделении доли матери в совместно нажитом имуществе.

​Ну а самый оптимальный путь, не судиться, а убедить отца оформить гараж в собственность на себя по «гаражной амнистии» (Закон № 79-ФЗ), после чего он сможет передать его вам через договор дарения или завещание.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Вашей матери на момент её смерти гараж не принадлежал, так как она при жизни не признала на него своё право собственности как на часть общего имущества супругов. В суд вам обращаться бесполезно.

Теперь это собственность отца.

К вам гараж может перейти только в порядке наследования после смерти отца.