Возможность пересмотра решения суда из-за пропуска срока на кассацию по незнанию порядка

Здравствуйте уважаемые Юристы! Очень Прощу Вас помогите. Руководствуясь статьями по суду первой инстанции статьями 233, 236, 214 гпк рф. Об лишении моих просесуальных прав о своевременном извешени , направления судебного решения, так как в течении 5 дней небыло, небыло возможности обратится на апеляцию в течении 30 дне со дня вынесения решения судом первойинстанции. @@@@@@@ Но кассационный суд оставил без изменения мою кассационную жалобу мотивированную мною статьями 233, 236, 214 гпк рф. ; а так же ст.390.14, гпк. Ст 57ск , 390.5 гпк, ст 67 гпк, @@@@ сославшись на статьи 376.1, 377.2, 379.1 гпк рф в котором говорится что не смотря на то что в течении 3 х месяцев со дня вынесения решения судом первой инстанции, мог бы обратиться в кассационный суд, ( например с жалобой об лишения сроков возможности для подачи апелляционной жалобы в апелляционный суд, ) и о нарушениях по статьям ст.390.14, гпк. Ст 57ск , 390.5 гпк, ст 67 гпк,. @@@ Так как я не воспользовался возможностью трех месячного срока для обращения в кассационный суд, кассационный суд счел оставить без изменения решение суда первой инстанции. @@@@@ И за моего не знания что нужно обращаться в кассационный суд после суда первой инстанции, я обращался в Верховный Суд@ Судебное решение вынесено 17.05.24, соответственно должен был обратиться в кассационный суд с жалобой до 17.08.24. Рукодствуясь статьями 376.1, 377.2, 379.1 гпк рф, но я направлял обращение в ВС 10.08.24. Вместо Кассационного суда в Верховный Суд, и за не подкованности. Не знания. Нанимать юристов не было возможности, даже что бы спросить заплатить денег не было. Про сайт 9111 не помнил. @@@ я в связи не получением ответа от ВС позвонил 23 или 24.09.24. В ВС. Для уточнения почему досихпор ВС не рассмотрел, или не направил мне ответ. Моё обращение было электронным на сайте ВС. На что мне в тел разговоре сотрудник ВС сказала, якобы обычным письмом мне направлен ответ, который всё ещё идёт, конечно это была ложь, отмазка, на мой вопрос я обратился электронно , почему не ответили электронно , а отправили письмом, сотрудник ВС сказала подайте заявку на отправление копии решения ВС вам на почту, в электронный кабинет. Что и пришлось сделать мне. ( обратите внимание пожалуйста, даже ВС нарушил сроки ответа) @@@ в решении ВС было написано о о том, что после на несогласие суда первой инстанции, нужно обращаться в КС, а лишь после несогласия с его решением в ВС. (О чем я не знал) @@@ Могу ли я посчитать свои поступки по незнанию о порядках обращения судебной инстанции, отсутствии финансовой возможности нанимать юриста и дату моего обращения в ВС, и получения ответа от ВС уважительной, причиной для пересмотра решения суда первой инстанции , ВС РФ. ?, если да то какие статьи можно вписать в кассационную жалобу в ВС? @@@ 17.05.24. Судебное решение суда первой инстанции. 08.07.24. Получил на почте Судебное решение. 10.08.2024. Направлял жалобу в ВС. 24.09.24. Получил копию ответа от ВС. @@@@ До 17.08.24 я должен был обратиться в кассационный суд. Руководствуясь статьями 376.1, 377.2, 379.1 гпк рф. @@@@ В ВС обратился до истечения 3х месяцев на 7 дней. @@@ Спасибо большое Вам за внимание, помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Подавайте кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока.

Su-37, необходимо изучение всех документов, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Автор вопрос, здравствуйте!

.

1.Вы вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ), указав уважительные причины: отсутствие юридической помощи и ошибочное обращение в ВС РФ.

2. В жалобе ссылайтесь на ст. 376-379.1 ГПК РФ. Приложите доказательства (копию обращения в ВС РФ, дату получения решения). Итог зависит от оценки суда уважительности причин.

3. Если есть сложности, то лучше эти действия выполнить с юристом. Обращайтесь в личные сообщения к любому

4. Успехов вам в решении вашего вопроса.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте, незнание порядка обжалования и отсутствие денег на юриста обычно не уважительная причина, но позднее получение решения/ненадлежащее извещение может обосновать восстановление срока (ст. 112, 214 ГПК РФ). Кассация — 3 месяца со дня вступления постановления в силу по ст. 376.1 ГПК РФ.

Правовой анализ вопроса производится на платной основе.

Выбирайте любого юриста на сайте.

Обратитесь в кассационный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины пропуска.

Нет, пропуск срока на обращение в кассационный суд первой инстанции по причине незнания порядка обжалования или отсутствия денег на юриста не считается уважительной причиной для его восстановления и пересмотра Верховным Судом решения по существу; вы исчерпали все установленные законом возможности для обычного обжалования.