LSN Messenger
Кемерово, 04.01.2026, 17:29

Возможность оспаривания сделки с материнским капиталом после смерти супруга и вступления в наследство

Вопрос №24865303 из г. Кемерово
опубликован 04.01.2026, 17:29
Здравствуйте, подскажите,такая ситуация, с мужем приобрели квартиру у свекрови с использованием мат капитала , муж умер , я вступила в наследство, в его долю , и свекровь ( его мать ) тоже вступила в часть его доли ( 4 м2). Может ли она сейчас признать сделку не действительной и забрать у нас жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете ничего оспорить и забрать ваше жилье.

Нет оснований.

На иск подавайте возражение (ст. 35, 149 ГПК РФ).

04.01.2026, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспаривание возможно при наличии оснований недействительности сделки. Срок исковой давности ограничен. Проконсультируйтесь у юриста очно.

04.01.2026, 17:33

1 год срок давности оспаривания -пропустила срок -199 п 2 ГК РФ в помощь

04.01.2026, 17:33

Нет, конечно...

Однако, есть нюанс: если на средства маткапитала уже куплено жилье, обязательно выделение долей всем членам семьи (родителям и детям), а уже после этого доли могут наследовать наследники по закону, как обычное имущество.

04.01.2026, 17:34

Здравствуйте, срок давности по оспариванию сделки составляет 1 год, поэтому в принципе она может подать иск но должно быть весомое основание на ее оспаривание. Если она получила денежные средства, то и оснований нет.

04.01.2026, 17:35

Доли выделены детям ,прошло 5 лет уже

04.01.2026, 17:36

Имеет право наследовать мизерную долю (после разделения половины доли умершего на количество детей и ее лично)

04.01.2026, 17:38

В наследство вступили , всё законно

04.01.2026, 17:36

Она в мужа долю вступила вместе со мной ( женой) и детьми . Она не сможет не чего больше сделать ,забрать жильё?

04.01.2026, 17:39

Нет конечно.

05.01.2026, 10:08

Спасибо большое

04.01.2026, 17:41

Для признания сделки нужны основания. К тому же деньги придётся вернуть.

04.01.2026, 17:45

Оспаривание возможно вполне

04.01.2026, 21:20

Почему возможно

04.01.2026, 21:27

На каком основании?

нет, не может.

05.01.2026, 10:08

На том основании,что сделка между родственниками была ,муж умер , и теперь успокоится не может . Что у нее квартиру купили .

05.01.2026, 12:39