Казань, 04.01.2026, 17:44

Возврат денег за некачественный ремонт без договора при оплате наличными и на карту

Вопрос №24865308 из г. Казань
опубликован 04.01.2026, 17:44
Здравствуйте, заплатили рабочим деньги, ремонт был недоделан и выполнен некачественно, были обычные частники, без договора, дали половину на карту, половину наличкой. Возможно ли как-то вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гулия, здравствуйте!

.

1. Собирайте доказательства, в т.ч. видео, которое есть, пояснения рабочих, которые делали осмотр и устранение недостатков, делайте оценку невыполненных работ.

2. Фиксируйте факты, в т.ч. путем обращения с заявлением в полицию. Эти материалы (в т.ч. сведения ф.и.о., адрес все что потребуется для подачи иска (см. ст. 131 ГПК РФ), а также их пояснения )пригодятся в суде.

3. Направляйте требование о возврате оплаченных средств, о возмещении убытков и т.д.

4. При отказе обращайтесь в суд.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.01.2026, 18:29

Возможно взыскать через суд при наличии доказательств перевода, переписки и дефектов работ.

04.01.2026, 17:46

А кто определил что он сделан некачественно, вы экспертизу ремонта заказывали? если нет. заказывайте и решайте вопрос в суде.

04.01.2026, 17:46

Переделывали другие рабочие, засняли всё на видео, как минимум трещина в душевой, инсталляции и упавший керамогранит, даже не представляю, если бы туда заехали с маленькими детьми

04.01.2026, 17:49

Вы шутите? Да те другие рабочие могли умышленно повредить и заснять на видео. Вы где были в это время?

04.01.2026, 17:52

Наша ошибка, не сделали экспертизу. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть хотя бы половину денег, которые мы перевели ЕГО ЖЕНЕ, как необоснованное обогащение например?

04.01.2026, 18:02

И те рабочие недоделали ремонт, мы их ждали, обещали всё переделать,но пропали с нашими ключами и кинули нас в чс

04.01.2026, 18:08

Здравствуйте. Да, нужно оформить претензию

04.01.2026, 17:48

Деньги можно вернуть в судебном порядке.

04.01.2026, 17:48

Не качественное выполнение услуги необходимо доказать. Но между вами не были определены критерии качества, в этом и есть основная проблема.

Согласно ст. 55, 56 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Как вы определяли основные критерии ремонта в части его качества?

04.01.2026, 17:52

Да, возможно, если есть переписка с ними и доказательства некачественного ремонта. Рекомендую для начала обратиться в полицию с заявлением.

Далее уже приступить к подаче иска.

04.01.2026, 17:53

Здравствуйте.

Вам следует рабочим направить письменную претензию, при этом необходимо знать адрес проживания, зафиксировать все недостатки, а лучше провести независимую экспертизу. После того как направите письменную претензию подготовить исковое заявление в суд. Передачу наличными средствами нужно подтвердить свидетелями.

04.01.2026, 17:54

Тут факт передачи денег доказывать предлагают свидетельскими показаниями??? Свидетели точно видели и считали сумму денежных средств? Они точно знают имя фамилию отчество того кем были получены рубли или доллары??? Время точное дата часы минуты? А точно это были настоящие деньги, а не пустой конверт или конверт с фантиками от конфет-???

04.01.2026, 18:26

Вернуть хотим хотя бы то что отправили на карту, отправляли его жене, можем ли как необоснованное обогащение, например, если не делали экспертизуа лишь на видео сняли?

04.01.2026, 18:29

Гулия

.

1. Вы вправе заявлять об этом (см. ст. 1102 ГК РФ). Другой вопрос, что если установят наличие договорных отношений, то такое требование не удовлетворят.

2. Рекомендовал бы еще с жалобой обратиться в банк в части этого перевода средств, чтобы лицо внесли в реестр по 161 -Фз. Возможно, тогда быстрее будут принимать меры к возврату средств.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.01.2026, 18:33

Хорошо,спасибо большое

04.01.2026, 18:35

За что? Вам дали неверный ответ относительно неосновательного обогащения.

04.01.2026, 18:36

Уважаемый Исмаил Сейфудинович!

.

.

1. Обоснуйте ваш ответ, раз вы считаете это неверным ответом.

Просто в пустую заявлять. Голословно заявлять, что ответ неправильный является слабой позицией. Рекомендую соблюдать профессиональную этику и уважать других юристов, а также отвечать за свои слова.

.

2. Специально для Автора вопроса.

Прошу ознакомиться с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.03.2022 N 34-КГ21-6-К3 (УИД 51RS0007-01-2020-002042-54)

Вот ссылка legalacts.ru

Эта практика не является единственной.

04.01.2026, 18:44

можно вернуть в судебном порядке.

04.01.2026, 18:51

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

04.01.2026, 21:18

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.01.2026, 08:50

Укажите заявлением в банк, что перевод ошибочный, так более быстрее вы вернёте деньги. Время ваших реагирований по данному вопросу играет большую роль, чем быстрее тем лучше.

Вы договоров с ремонтниками(бракоделами) не заключали?- тогда действуйте решительнее и быстрее.

05.01.2026, 16:46