LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2026, 19:19

Риски покупки квартиры у продавца с крупной задолженностью при белой сделке

Вопрос №24865351 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2026, 19:19
Планируется покупка квартиры, вторичка, 4300 тр. Средняя цена на подобные объекты: 4700-4800. Сделка будет полностью белая, безнал, сумма в договоре не заниженная, через домклик. По отчёту НБКИ у продавца кредиты, но просрочек, арестов, исполнительных листов нет. Текущая задолженность 6 млн. Есть в собственности ещё квартира у продавца. Суммой сделки планирует погасить задолженность. Если кто-то считает, что нужно тщательнее проверить и есть риски для покупателя, озвучьте цену в пределах разумного и напишите в личку. Приобреталась не в браке, дети не фигурируют в планируемой сделке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Николаевна!

есть риски покупки квартиры на вторичном рынке у продавца, у которого задолженность 6 млн рублей.

Для минимизации рисков рекомендую тщательно проверить полный перечень документов:

- Паспорт гражданин РФ, регистрация на территории РФ;

- стоимость квартиры должна быть среднерыночной на рынке по продаже вторичной недвижимости;

- обязательно сделать скриншоты аналогичных объявлений на известных площадках;

- выписку из ЕРГН с переходом прав собственности с момента постройки дома и ввода в эксплуатацию;

- выписку из ЕГРН о праве собственности;

-тщательно проверить основание возникновения права собственности на квартиру: договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т.д. (каждый документ очень важен и имеет очень много нюансов);

- наличие технического паспорта (нет неузаконенной перепланировки);

- справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, капитальному ремонту, электроэнергии;

- справка о том, что в квартире нет зарегистрированных лиц;

- нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества п. 3 ст. 35 СК РФ.

- проверить ФИО Продавца на сайте судебных приставов о наличии задолженностей ФФСП;

- запросить по возможности выписку НБКИ - бюро кредитных историй: сделать анализ всех предоставленных сведений какие кредиты брал, как погашал, ипотека или в основном потребительские, банки или МФО и т.д.

- сайт ЕФРСБ (Проходил ли Продавец процедуру банкротства);

- обязательно заключить предварительный договор купли-продажи;

- если в сделке привлечены несовершеннолетние собственники, то необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства п.3 ст. 35 СК РФ;

- если владелец квартиры старше 60 лет, желательно, чтобы он прошёл психиатра в ПНД за 1-2 дня до сделки;

- использование банковского аккредитива — банк перечислит средства продавцу только при предъявлении документов, подтверждающих исполнение (регистрацию перехода права собственности на Покупателя и т. п.).

- сделку совершать при помощи грамотного юриста в сфере недвижимости, защищая

А также рекомендую данную сделку заключать у нотариуса с видеофиксацией.

Более подробно по перечню документов вВы можете ознакомится в моей публикации www.9111.ru

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

04.01.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все отлично, только нужно правильно договор составить, чтобы полностью себя обезопасить. Не забудьте потребовать ещё справку из ПНД. Главное, чтоб на квартиру сейчас не наложили арест

04.01.2026, 19:21
Оценка автора вопроса:

Лучше показать все документы любому юристу, для тщательного анализа.

С уважением.

04.01.2026, 19:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Анна Николаевна.

Если продавец захочет признать себя банкротом или же подадут кредиторы в суд для признания его банкротом, Вашу с ним сделку могут признать недействительной. Поэтому, лучше не рсковать.

04.01.2026, 19:24

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

04.01.2026, 19:25

Нужен правовой анализ сделки.

Есть риск того, что кредиторы при такой задолженности могут должника признать банкротом.

Тогда сделки за последние 3 года могут признать недействительными.

Вы попадете на деньги и разборки в суде.

Не рекомедую выходить на сделку, это без анализа.

04.01.2026, 19:25

Нет оснований для признания недействительной таковой сделки, не вводите в заблуждение. Вы просто пишете, что спорят, а основания какие? - их нет, судя по вопросу Анны

04.01.2026, 19:28

Согласно части 1 статьи 61.1 ФЗ о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

04.01.2026, 20:03

Здравствуйте!

Если продавец пойдет на банкротство, то сделку будут проверять. Если цена занижена (а она у вас занижена на 400-500к) - сделку развернут, квартиру вернут в собственность продавца и продадут на торгах.

04.01.2026, 19:31

можете воспользоваться помощью любого юриста сайта

04.01.2026, 21:09

Рекомендую проверить обременения через Росреестр, запросить согласие кредиторов на продажу, использовать аккредитив для безопасности расчетов.

04.01.2026, 22:27
Оценка автора вопроса: