Расчет неустойки и требования при ущербе от услуги на 1,2 млн руб по договору на 75 тыс руб

Вопрос №24865377 из г. Тюмень
опубликован 04.01.2026, 20:01
Добрый вечер. Есть договор на услугу, которая стоила 75 тыс руб. Результат этой услуги привел к тому, что мне (физ. лицу) был нанесен ущерб, который подтвержден расчетом и другими доказательствами (оценка). Исполнитель услуги ООО. Ущерб составляет 1,2 млн руб. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается неустойка (на какую сумму именно) и какие еще требования я могу предъявить к возмещению? Тут будет закон о защите прав потребителей? Неустойка будет рассчитываться на 75 тыс, или на 1,275 млн за каждый день просрочки? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Неустойка по ЗоЗПП (3% в день) рассчитывается только от цены услуги (75 тыс. руб.) и ограничена этой же суммой, а ущерб в 1,2 млн руб. взыскивается отдельно в полном объеме.

Помимо этого, вы можете требовать компенсацию морального вреда, возмещение расходов на экспертизу и штраф в размере 50% от всей суммы, присужденной судом.

04.01.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неустойка не может превышать сумму основного требования.

04.01.2026, 20:04

сумма будет 75 тыс или 1.275 тыс? не совсем понятен этот момент

04.01.2026, 20:06

неустойка от 75 тыс а вот если досудебно не возместили 1.275млн. руб то можно потребовать 395 ГК РФ с соблюдением ст 191 ГК РФ

При иске в суд 98 и 100 ГПК РФ в помощь

04.01.2026, 20:11

Исполнитель услуги ООО

Соответственно, применяется Закон о защите прав потребителей

Неустойка будет рассчитываться на 75 тыс, или на 1,275 млн за каждый день просрочки?

неустойка рассчитывается от цены договора, то есть от 75 тыс.

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

какие еще требования я могу предъявить к возмещению

штраф в размере 50%

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы претензию исполнителю направляли?

04.01.2026, 20:12

нет еще, пока не подавала

04.01.2026, 20:20

Направляйте обязательно! Чтобы у Вас было подтверждение факта, что исполнитель отказался в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования

04.01.2026, 20:22

хорошо, обращусь к кому-нибудь из ответивших за этой услугой. в суд чтобы подать, надо будет платить пошлину наверное, ибо сумма больше 1 млн?

04.01.2026, 20:26

Да, если цена иска выше 1 млн., госпошлину надо платить

С претензией вполне справитесь самостоятельно. Скорее будет целесообразнее воспользоваться юридическими услугами для оценки перспектив иска. Поскольку, если в удовлетворении иска будет отказано (или иск будет удовлетворен частично) есть риски понести расходы, связанные с рассмотрением дела. Это первое. Второе - ООО может оказаться "призраком". То есть положительное решение суда получите, а денежные средства взыскать не сможете

04.01.2026, 20:44

Неустойка рассчитывается от стоимости услуги 75000 рублей ежедневно. Применяется законодательство о защите прав потребителей.

04.01.2026, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все зависит от того, кто выполнил работу, оказал услугу, а также от того, предъявили досудебную претензию или нет. Именно это определяет применение ЗоЗПП и размер неустойки

04.01.2026, 21:40

Конечно будет ЗоЗПП. Неустойка будет не более 75 тыс.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.01.2026, 08:48

На сумму 75 т.р.

ЗОПП действует, если для личного домашнего потребления услуга.

05.01.2026, 09:27

Здравствуйте, меня зовут Поляков Юрий, я живу и работаю в Тюмени, готов вам помочь с решением данного вопроса. Проконсультирую по возможным рискам.

+79123903519 - звоните или пишите в телеграм/макс

05.01.2026, 22:02