Последствия показаний алкотестера при допуске к работе на заводе

Трудовой договор. Здравствуйте, первого января заходил на работу на завод, при входе в завод дыхнул в алкотестер показания были 0.19, потом проследовал в караульное помещение, где мне дали профессиональный алкотестер, я дыхнул в него показало 0.13, далее прошло еще десять минут, я опять дыхнул в алкотестер показало 0.07, меня допустили до работы, так вот мой вопрос, стоит ли мне переживать, накажут ли меня за это или нет, ответьте пожалуйста, заранее спасибо, работаю гальванником
Лучший ответ

Алкогольное опьянение работника устанавливается в медицинском учреждении по направлению работодателя

Поскольку работодатель вас не направил в медучреждение, то следовательно факт алкогольного опьянения не установлен

В случае направления в медучреждение, для установления алкогольного опьянения необходим результат освидетельствования более 0,16 мг в первом и через 15-25 минут во втором исследовании выдыхаемого воздуха

Если в первом было 0,16(0,160) мг или менее, то второе не проходится

Здравствуйте, Александр!

Коротко: оснований для наказания в вашей ситуации нет, переживать не стоит, даже с учётом того, что вы работаете гальваником (вредное и опасное производство).

Почему вас не должны наказать

1. Опасное производство - строгие правила, но и строгая процедура

Работы в гальванических цехах относятся к вредным и опасным, поэтому работодатель действительно обязан не допускать к работе лиц в состоянии опьянения.

Однако это не означает автоматической ответственности при любых показаниях алкотестера.

Юридически важно не само наличие цифр, а итоговое решение работодателя.

В вашем случае вас не отстранили от работы, после повторных проверок допустили к смене, вы приступили к выполнению трудовых обязанностей.

Это означает, что работодатель официально признал вас трезвым и пригодным к работе.

Показатели 0,19 → 0,13 → 0,07 снижались со временем и сами по себе не подтверждают состояние опьянения на момент допуска к работе.

Кроме того, замеры на проходной и в караульном помещении не являются медицинским освидетельствованием. Юридически значимым доказательством опьянения является медицинское заключение, а не показания бытового или производственного алкотестера.

Для применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан зафиксировать нарушение актом, затребовать у вас письменные объяснения, издать приказ и ознакомить вас с ним под роспись.

Если этого не было сделано сразу или в разумный срок, привлечение к ответственности задним числом недопустимо.

С уважением,

Ольга

Раз допустили до работы, то не стоит переживать.

Доброе утро!

Наказать могут только если докажут, что Вы были именно в состоянии опьянения и всё оформлено по правилам: составлен акт, есть заключение медосвидетельствования из медорганизации, соблюдён порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Заводской алкотестер без медосвидетельствования - слабое доказательство, тем более что показания у Вас падали и в итоге Вас допустили к работе.

Обычно в таких ситуациях, если не было направления к врачу и акта, вопрос не поднимают. Риски остаются, если по ПВТР у Вас жёсткий запрет на любой алкоголь в выдохе при входном контроле и это зафиксировано документально. На будущее - если сомневаетесь, лучше просить официальное медосвидетельствование сразу.

Правовые основания:

- ст. 76, 192-193, 214 ТК РФ;

- приказ Минздрава РФ № 933н (порядок медосвидетельствования на состояние опьянения).

Наказать могут только если докажут, что Вы были именно в состоянии опьянения и всё оформлено по правилам

оснований для наказания в вашей ситуации нет