Челябинск, 05.01.2026, 08:07

Отказ арендодателя в заселении с котом при разрешении животных с согласованием

Вопрос №24865598 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2026, 08:07
Арендовали коттедж для отдыха компанией. В описании коттеджа указано, что проживание с животными возможно, необходимо предварительное согласование. Оплатили полную стоимость аренды, перед заездом понимаем, что не с кем оставить кота, пишем арендодателю. В ответ получаем - с котом нельзя, только с собакой. Таким образом, нас ввели в заблуждение, что можно приехать с животным (кот или собака - не написано на их сайте), мы оплатили, а по факту нам отказывают. Что-то можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте возврата денег или заезд с котом, ссылаясь на введение в заблуждение при заключении договора.

05.01.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Расторгайте в порядке ст. 450 ГК РФ.

05.01.2026, 08:09

Вы указали сами - проживание животного по согласованию. Это значит- это право арендодателя , не обязанность - вы праве расторгнуть договор ,но заставить вас заселить с животным , к сожалению не получится .Про обман -

Вы указали сами - проживание животного по согласованию
, не согласовали - о введении в заблуждении говорить сложно. Вы считаете - согласование - поселить с животным в обязательном порядке ,он нет - у него иное мнение

05.01.2026, 08:23

Можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Ссылаться на ст.450 НЕ РФ,а также ст.10 Закона о защите прав потребителей.

Предъявлять претензию нужно.

05.01.2026, 08:26

Можете пригрозить , что в создавшейся ситуации, с учетом описания на сайте, вы вправе расторгнуть договор в порядке п.2 ст.450 ГК РФ через суд за существенное нарушение его условий по причине отказа ввоза животного и взыскать понесенные вами расходы и убытки в том числе судебные

Если бы вы знали, зараннее , что с животными нельзя, то не заключили договор- ваша аргументация

И нарушение ст.10 Закона о защите прав потребителя, арендодателем - представление недостоверной информации в описании на сайте

05.01.2026, 08:28

Как всегда не читает вопросы и дает ненужные свои консультации. Стыдно должно быть. И ЗЗПП здесь вообще не применим. Гражданско-правовая сделка.

ст. 450-453 ГК РФ

05.01.2026, 13:24

Ничего, по так описанному. Вы договорились о проживании с животным при согласовании с арендодателем. Согласования вами не получено, с животным нельзя.

05.01.2026, 08:32

Вы: "необходимо предварительное согласование. "

Это ответ на Ваш вопрос.

05.01.2026, 08:41

Расторгайте договор

05.01.2026, 08:54

В рамках правовых отношений ничего не поделать. Не согласовали до оплаты. Сейчас лучше договориться и предложить оплату кота. Это выход. Ответственность за животное это всегда дорого.

05.01.2026, 09:34

Здравствуйте. Можно взыскать убытки с такого арендодателя.

05.01.2026, 09:37

Так вы не уведомили собственника заранее.

Здесь нет нарушений.

Собственник вправе установить на своей собственности свои правила.

05.01.2026, 09:38

Требуйте возврата денег в письменной форме. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

05.01.2026, 09:41

Вы вправе потребовать от арендодателя соблюдения условий договора, поскольку формулировка «с животными» подразумевает любых домашних питомцев, и его отказ без четкого указания на запрет кошек в описании является незаконным, что позволяет вам требовать либо заселения с котом, либо возврата денег и компенсации убытков через суд.

05.01.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.01.2026, 18:46