Пользователь 9111.ru
Иркутск, 05.01.2026, 18:17

Порядок рассмотрения полицией заявлений о розыске с использованием персональных данных

Вопрос №24865924 из г. Иркутск
опубликован 05.01.2026, 18:17
Как полиция рассматривает закон о персональных данных человека? Если подать в розыск. Обращалась с подобным вопросом на президента отправил в правоохранительные органы. И является ли номер теоефона персональными данными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Президент РФ розыском не занимается.

У него другая компетенция.

05.01.2026, 18:29

Но он даёт информацию куда идти с данным вопросом

05.01.2026, 18:33

Нет, Ирина! Президент не даёт никакой информации по вопросам розыска.

Он -- глава государства и выполняет исключительно эти функции.

05.01.2026, 18:35

А меня направляли по моему вопросу именно в полицию

05.01.2026, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте!

В российском праве полиция при работе с персональными данными руководствуется Федеральным законом N 152-ФЗ "О персональных данных", а также специальными нормами, регулирующими оперативно-розыскную деятельность и уголовный процесс. Для правоохранительных органов действует особый режим обработки персональных данных. Если обработка данных осуществляется для защиты жизни и здоровья граждан, розыска лиц, раскрытия преступлений или исполнения закона, согласие субъекта персональных данных не требуется.

Если подается заявление о розыске человека, полиция вправе собирать, хранить и использовать его персональные данные в объеме, необходимом для розыска. Это прямо допускается законом и не считается нарушением режима персональных данных. В таких случаях защита публичных интересов и прав других лиц имеет приоритет над правом на неприкосновенность персональных данных.

Обращение к Президенту РФ с подобным вопросом правомерно. Передача обращения в правоохранительные органы является стандартной процедурой и не нарушает закон. Органы внутренних дел обязаны рассмотреть обращение в пределах своей компетенции и дать ответ в установленный срок.

Номер телефона однозначно является персональными данными. Это подтверждено как законом, так и судебной практикой. Номер телефона относится к информации, позволяющей прямо или косвенно идентифицировать физическое лицо. Соответственно, его сбор и использование в обычных ситуациях требуют согласия гражданина. Однако при розыске, проверке сообщений о преступлении или иных законных действиях полиции номер телефона может использоваться без согласия владельца, если это необходимо для выполнения возложенных на органы функций.

Важно понимать, что полиция не вправе произвольно распространять персональные данные. Их использование допустимо только в служебных целях и в пределах закона. Незаконное распространение или использование персональных данных даже сотрудниками полиции может повлечь ответственность.

Таким образом, при подаче заявления о розыске требования закона о персональных данных не нарушаются, номер телефона является персональными данными, но в рамках розыскных мероприятий полиция вправе использовать его законно и без согласия гражданина. Удачи Вам!

05.01.2026, 18:22

Написала на прокуратуру пока молчат

05.01.2026, 18:29

Смотря что Вы там написали.

Не исключено, что будут молчать долго.

05.01.2026, 18:30

Полиция рассматривает персональные данные строго по закону № 152‑ФЗ «О персональных данных»: они обязаны хранить, обрабатывать и защищать их, а разглашение без согласия — нарушение.Если подаете заявление в розыск, полиция вправе использовать ваши персональные данные (ФИО, адрес, телефон) для расследования, но не может их передавать третьим лицам без основания.Номер телефона является персональными данными, если по нему можно идентифицировать конкретного человека.

05.01.2026, 20:16