Влияние оплаты долгов наследодателя спустя годы на право наследования при пропуске срока

Оплатили долги за квартиру отца спустя несколько лет после смерти отца. На этом основании можно ли претендовать на все наследство? То есть срок 6 месяцев пропущен, оплатили долги спустя 5 лет. Но долги за квартиру (коммунальные, пени, частные судебные исполнительства и их работа) оплачены нами. В общем на наследование долгов распространяется ли закон в 6 месяцев?
Лучший ответ

Оплата такая никакого значения для решения вопроса о принятии наследства фактически не имеет.

Так как принимается наследство в течении 6 мес , после смерти.

Соответственно и оплата любая для подтверждения принятия наследства фактически, должна быть в этот же срок.

Нет, не модете претендовать на наследство. Если бы вы обратили долги в пределах 6-месячного срока для принятия наследства, то оплата долгов являлась бы фактическим принятием наследства. Однако этот сроки вы пропустили. Фактическим принятием оплата долгов не является.

Все действия по принятию наследства вы должны совершать в течение 6 мес. после смерти наследодателя. Это дает вам право утверждать, что вы фактическими действиями приняли наследство.

Кто то из наследников был зарегистрирован на день смерти по одному адресу с наследодателем?

Оплата наследником долгов наследодателя за свой счет может быть расценена как фактическое принятие наследства, что, в свою очередь, может повлиять на возможность вступления в наследство даже при пропуске установленного законом срока. Однако, если срок был пропущен, восстановление права на наследство возможно только в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусматривает, что совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в том числе оплата долгов наследодателя за свой счет, является основанием для признания наследства принятым.

Пункт 1 статьи 1154 ГК РФ устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства.

Пункт 1 статьи 1155 ГК РФ позволяет восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке при наличии уважительных причин, таких как незнание об открытии наследства, в течение шести месяцев после отпадения этих причин.

Пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняет, что к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства, связанные с личностью наследника, которые препятствовали принятию наследства в течение всего срока.

Да зарегестрирована дочь по данному адресу, а сын оплатил коммунальные. Дочь является собственницей половины квартиры.

Здравствуйте.

Вторую половину она приняла фактически в качестве наследства, если зарегистрирована в данной квартире.

С уважением.

Ну, вот значит дочь и приняла всё наследство.

Оплата долгов не восстанавливает пропущенный срок принятия наследства автоматически. Требуется восстановление срока через суд.

Восстанавливаевайте сроки принятия наследства в судебной порядке

Вы пропустили сроки вступления в наследство. Восстановить их можете только через суд и только при наличии уважительных причин. Если прошло 5 лет, это большой срок для пропуска и восстановить его будет сложно, а может и невозможно. Всё на усмотрение суда.

Оплата долгов за квартиру спустя 5 лет не дает никаких привилегий.

Вот если бы на протяжении 5 лет периодически несли расходы по квартире , коммуналка, налоги, ремонт и тп, тогда можно было признать себя фактически принявшим наследство.

Нет, оплата долгов спустя 5 лет сама по себе не даёт права на всё наследство и не заменяет принятие наследства в 6-месячный срок.Срок 6 месяцев обязателен для принятия наследства.Оплата долгов умершего ≠ принятие наследства, если вы не вступили во владение имуществом в течение этих 6 месяцев (не проживали, не пользовались, не оформили у нотариуса).Наследование долгов тоже подчиняется этому сроку: если наследство не принято, долги вы платить не обязаны, а если заплатили — это ваше добровольное погашение, не основание для получения имущества.Единственный вариант сейчас — обращение в суд с требованием восстановить срок принятия наследства, но это возможно только при наличии уважительных причин, а оплата долгов через 5 лет такой причиной обычно не признаётся.