Владивосток, 06.01.2026, 06:17

Правомерность требования доплаты при замене неисправной техники на гарантии

Вопрос №24866206 из г. Владивосток
опубликован 06.01.2026, 06:17
Стиральная машинка сломалась на гарантии. Ремонту не подлежит, нам выдали акт дефектофки, и сказали или возврат денег или обмен. Таких машинок у них в продаже уже нет, предлагают другую но с доплатой. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Если была бы такая же, то без доплаты обязаны были обменять.

06.01.2026, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Это право,не обязаность.

06.01.2026, 06:31

Ключевым является то, что перерасчет цены допускается только при Вашем согласии. Продавец не вправе навязывать доплату и обязан предложить Вам замену без ухудшения условий. Если идентичной модели в продаже нет, продавец обязан вернуть Вам полную стоимость товара. Обязанности соглашаться на другую модель с доплатой у Вас нет.

06.01.2026, 06:31

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

06.01.2026, 06:32

Здравствуйте, да, конечно, это правомерно. Вы можете согласиться на этот вариант, а можете не соглашаться и потребовать расторжения договора купли-продажи с возвратом денежных средств - это Ваше право.

06.01.2026, 06:34

Если машинка неремонтопригодная, магазин обязан вернуть деньги.

06.01.2026, 06:45

Неправрмерно, обязаны заменить на аналогичный товар по характеристикам, вот и все. Либо, пусть вернут деньги с учётом стоимости такой машинки на сегодняшний день.

06.01.2026, 06:50

да, конечно, это правомерно

06.01.2026, 07:35

Подавайте претензию на возврат денег в течение 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

06.01.2026, 08:36

Требование о доплате при замене некачественного товара на товар другой марки правомерно согласно пункту 2 статьи 24 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

В этом случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах. Если, наоборот, цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

06.01.2026, 08:37

В любом случае, когда что-то предлагают, это является правомерным. У Вас же всегда имеется право отказаться от предложения.

06.01.2026, 08:55

Вам выгоднее обсудить компромисс и согласиться с умеренной доплатой. В противном случае получите деньги, которых заведомо не хватит на новую технику.

06.01.2026, 09:14

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

07.01.2026, 22:45